«Хвостик в каждый дом»

12 октября 2013

Эта акция уже вторая в истории клуба помощи бездомным животным. Первая состоялась в День города в Парке культуры и отдыха. Тогда все прошло успешно - в течение двух часов семеро беспризорных котят стали домашними.

В этот раз волонтеры принесли восьмерых четвероногих и пушистых питомцев в зоомагазин. Котята и взрослые кошки с любопытством рассматривали незнакомую обстановку сквозь прутья клетки и решетки переносок. Все они с надеждой вглядывались в каждого посетителя. Видимо, пытались угадать, кто из них станет их ласковыми, любящими и, главное, терпеливыми хозяевами…

…Особенно бездомными. Отчего животные оказываются на улице? Суть проблемы - в человеческой безответственности. Нередко бывает, что котенка или щенка берут в дом, а потом, когда они превращаются во взрослых животных, их выгоняют на улицу. Дальше все очевидно - законы природы никто не отменял, а значит, и популяция четвероногих беспризорников будет расти. Участники клуба «Кот и пес», рассказывая о случаях из волонтерской практики, только подтверждают эту логическую цепочку.

«Сейчас основная часть звонков от муравленковцев - это просьбы помочь найти хозяев для кошек, которые в скором времени станут мамами, - рассказывает инициатор проекта «Кот и пес» Диана Радченко. - Кстати, ситуации, случающиеся в мире животных, часто похожи на те, что происходят в мире людей. Недавно нам позвонили с просьбой приютить пятерых котят. Мама бросила их - отправилась на поиски очередных приключений. К счастью, через несколько дней ее нашли в подвале, достали оттуда и принесли к котятам. Сейчас она кормит своих малышей. Между тем, троим из пяти котят мы уже успели найти хозяев. Как только они начнут самостоятельно питаться, мы отдадим их в семьи. А сейчас на передержке у волонтеров находятся еще две беременные кошки».

В основном волонтеры сообщества принимают звонки с просьбами пристроить в добрые руки кошек или собак. Но в их практике есть и другие случаи. Например, однажды поступила просьба помочь найти хозяев для двух хорьков и крольчихи. Хорьки нашли новый дом, а крольчиха пока находится в ветеринарной клинике - ждет того, кто приютит ее.

«А совсем недавно нам позвонили и рассказали о том, что в подъезде уже второй день стоит клетка с хомячком, - рассказывает Диана Радченко. - Я приехала, забрала его, но, к сожалению, хомячок не дожил до встречи с ветеринаром. Видимо, он переохладился - ведь эти животные изначально не из наших суровых широт».

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 41 от 10 октября 2013 года.

Жанна БОДАШКО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер