Согретые «Солнечным»

21 февраля 2013

Что делать, если жизнь испытывает на прочность и вместо любящих, внимательных родителей дает ребенку их полную противоположность? К кому обратиться за советом, если семья оказалась в трудных жизненных обстоятельствах, кто поможет найти компромисс в конфликтной ситуации? Вопросы не из легких, но разрешимые.

В социальном приюте «Солнечный» никогда не бывает пусто. Это обстоятельство радостным назвать трудно потому, что если дети в приюте, значит, в семье что-то неладно. Статистика неутешительна - за 15 лет в учреждении побывали 743 ребенка.

Воспитатели и психологи «Солнечного» стараются помочь семьям вернуть жизнь в нормальное русло, разобраться с трудностями. К сожалению, не у каждой сказки бывает счастливый конец, и случается, что детям назначают опекунов либо отправляют их в детские дома. За время существования приюта в такие учреждения определены 15 муравленковских ребят.

- Вот и сейчас у нас находятся четыре ребенка из одной неполной семьи. Недавно состоялся суд, где было принято решение о лишении матери родительских прав. Если за время, отведенное законом, опекунов детям не найдут, значит, они отправятся в детский дом, - говорит директор социального приюта «Солнечный» Светлана Чермашенцева.

Специалисты учреждения отмечают современную тенденцию - лишение родительских прав происходит не только в асоциальных семьях.

- В нашей практике был случай, когда родители развелись, создали новые семьи, а их общий ребенок, поконфликтовав с мамой, уходил к папе, потом снова к маме, все чаще стал убегать из дома, совершать правонарушения. Так он делал неоднократно, и в итоге родители не выдержали и сами отказались от него. В результате он попал в детский дом, - поясняет Светлана Александровна.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 8 от 21 февраля 2012 года.

Источник: Жанна Бодашко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер