Чужих детей не бывает

30 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Каждый ребенок имеет право на семью и любящих родителей. И когда дети по разным причинам лишаются заботы, находятся люди, готовые стать мамами и папами. Сегодня в Муравленко шесть замещающих семей, в которых находятся 14 ребятишек. Лилия Бердникова воспитывает сразу пятерых приемных детей.

Алине всего 5 лет. Она и ее брат Даниил родом из Ярославской области. Они стали первыми приемными детьми в семье Бердниковых.

ЛИЛИЯ БЕРДНИКОВА, мама: «К решению стать опекуном я шла очень долго. Потому что это требует определенной смелости. Ведь это как купить билет в один конец, обратной дороги нет».

Ее собственные сыновья Павел и Тихон маму поддержали. Муж Сергей тоже воспринял идею с большим энтузиазмом. Укрепился в своем желании после того, как в семье появились первые приемные дети.

СЕРГЕЙ ЗАБИЯКО, папа: «Когда прихожу в детский сад за детьми, они бегут, кричат «папа!», кидаются мне на шею. Это вдохновляет».

Так появились Катя, Маша и Рома. Все они из разных мест. Маша и Рома из Иркутской области, Катя из Санкт-Петербурга. Больше пяти лет она прожила в детском доме и мечтала попасть в семью, но никто не хотел брать ребенка-инвалида.

ЛИЛИЯ БЕРДНИКОВА, мама: «Мы рады, что у нас Катя живет, потому что у нее особый дар, особое сердце. Она очень добрый ребенок, любит животных, любит людей, всегда готова помочь».

Как и в любой другой семье у каждого ребенка свои особенности характера и свои увлечения. Маша спокойная, любознательная. Роман активный, эмоциональный, харизматичный ребенок.

Всех детей Лилия старается развивать всесторонне. Каждый посещает кружки, секции, занимается музыкой, творчеством. Алина, например, начала овладевать скрипкой, Даниил осваивает игру на балалайке. Дома семья часто собирается за общим столом - вместе разучивают песни, играют в настольные игры.

ЛИЛИЯ БЕРДНИКОВА, мама: «Меня радует, потому что я вижу, что дети меняются. Рома лучше стал читать, думать, стал общительнее. Происходят чудеса, которые ты видишь. Если люди говорят, что в мире нет чудес - это неправда».

Быть родителями всегда непросто. Но трудностей бояться не стоит, говорит хозяйка, и тогда всё непременно получится. К тому же на помощь всегда готовы прийти специалисты управления образования. 

МАЙЯ СУМИНА, начальник отдела опеки и попечительства: «Мы часто встречаемся с опекунами, попечителями, приемными родителями. Если возникают какие-то проблемы, мы в первую очередь об этом знаем».

Каждый ребенок имеет право на семью и любящих родителей, говорит Майя Сумина. И хорошо, когда находятся люди, готовые стать мамами и папами для тех, кто остался без родительской заботы. Сегодня в Муравленко все дети устроены в семьи. Шесть замещающих семей воспитывают 14 ребятишек.

МАЙЯ СУМИНА, начальник отдела опеки и попечительства: «Лилия Евгеньевна педагог по образованию, она много лет работала в детской школе искусств. Наверное, опыт дает ей возможность лучше понимать этих детей».

Сама Лилия не считает себя героем. Говорит, главное - это любовь к детям и взаимопонимание в семье.

Лилия Бердникова, мама: «Людям советую первым делом обратиться в органы опеки, но прежде всего, обговорить ситуацию со всеми членами семьи. То есть здесь большую работу будут выполнять родные дети и муж, конечно же. Первый человек - это ваш муж, который должен быть единомышленником».

Дети не вазочки, говорят Лиля и Сергей. Их на полочку не поставишь. С ними нужно много заниматься, вкладывать душу и энергию. И только это поможет им забыть прошлые невзгоды и стать настоящими цветами жизни для своих родителей, пусть даже и приемных.

Ольга Чёрная

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер