В мире тишины

28 сентября 2012

Есть люди, которые нуждаются в нашей помощи. Надо только их услышать.

Роскошь человеческого общения… Этим насыщена профессия журналиста. В нашей работе всегда есть место встречам, которые заставляют задуматься.

«Какую музыку любят слушать ваши дочери?» - спросила я у моих собеседников, Эльмара и Тазагюль Башировых. Мне тут же принесли MP3-плеер, и я услышала: «Черные глаза, самые прекрасные черные глаза, черные глаза…».

«Вам нравится эта песня потому, что у вас черные глаза?» - тут же спросила я у девушек. Обе внимательно посмотрели на меня, а потом заулыбались и закивали.

Эти девушки вынуждены слушать музыку громко-громко, а людей могут понимать только благодаря жестам и по движению губ. «У меня спрашивают, правда ли то, что мои сёстры почти ничего не слышат, - рассказывает двенадцатилетний Ибрагим. – Я им отвечаю, что это так. И тогда все говорят: «Надо же, такие красивые…».

Милане – 18 лет, Нуране – 16. Они и вправду красавицы. Умницы и помощницы. Готовят хорошо, их мама говорит, что вкусовые ощущения очень тонкие, поэтому отличные блюда получаются. Прибрать в доме тоже могут и в магазин сходить. «А как же в магазине их понимают?» - спрашиваю я. «Можно жестами показать. И еще в телефоне написать», - ответили мне родители. «Так у девушек есть сотовые?» - вырвалось у меня. Я, по неведению, считала, что мобильные телефоны для слабослышащих – ненужная вещь. Иногда и тот, кто хорошо слышит, не все разберет… «Да, телефонами они пользуются постоянно – пишут и получают сообщения». «Ну уж тогда Интернет для них точно помощник и друг», - сказала я и оказалась права.

На Новый год Милане, Нуране и многим другим ребятам с проблемами здоровья губернатор округа подарил айпады. Теперь девушки переписываются с друзьями в Сети. Но вот слуховые аппараты, которые у них сейчас, отстают от требований времени – неудобные, от них иногда головные боли бывают. И плохо передают звуки. «Мы недавно с папой видели по телевизору классные слуховые аппараты!» - восклицает Ибрагим. И тут же упавшим голосом: «Но такие за границей делают».

Ибрагим стал участником нашей беседы, поэтому я могу сказать о нем побольше. Парень взрослее своих сверстников, видимо, потому, что чувствует большую ответственность за сестрёнок. Как он сам признается, ни на шаг не отходил от них, когда семья выезжает в отпуск, а вдруг кто обидит? Никто и не посмел, потому что рядом брат. Брат!

Достойно воспитывают детей в этой семье. Поначалу, когда девочки были маленькие, было трудно – между родителями и детьми стояло непонимание. Сейчас дочери повзрослели, могут писать и читать, это облегчает общение, да и сын помогает. Дружные, гостеприимные, послушные… Мечта каждого родителя – хорошо воспитать детей. Есть у семьи Башировых и другие мечты. Переселиться из двухкомнатной квартиры в более просторную. И самое главное – вылечить дочерей. Как говорит Эльмар Баширов: «Я, может быть, многое в этой жизни не увижу, но я должен дожить до того времени, когда мои дочери станут здоровыми, должен успеть их вылечить». Поможет только операция, которую делают в больших медицинских центрах. А шансы на выздоровление есть немалые – хотя бы потому, что обе родились здоровыми, а потеряли слух в первый год своей жизни.

Как утверждают родители, из-за врачебной ошибки, которая с роковой неизбежностью дважды постучалась в эту семью много лет назад, ещё когда все они жили у себя на родине.

Конечно, было бы хорошо помочь этой семье. И пусть девушки услышат все свои любимые песни, да и все звуки мира.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 39 от 28 сентября 2012 года

Источник: Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер