Мнение. Об участии и соучастии

21 марта 2013

Мой знакомый недавно приобрел себе старенький внедорожник и оснастил его мощными передним и задним бамперами. Спрашиваю: «На рыбалку собираешься?». А он отвечает: «Нет, лихачей буду наказывать - тех, кто ездит как попало…»

А буквально вчера в группу пешеходов, переходивших дорогу на зеленый свет, едва не влетел один такой лихач. К счастью, никто не пострадал, люди, в числе которых была и я, успели расступиться и дать дураку дорогу.

Все, что мы смогли сделать, это в сторону нарушителя выпустить целую очередь разнообразных ругательств. «Эх, достать бы из сумочки пулемет да по колесам!» - в сердцах сказала женщина рядом. «Не приведи господь, чтобы до этого дошло!» - подумала я.

С каждым годом ужесточаются штрафные санкции за нарушение ПДД, но количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях меньше не становится. Самое ужасное, что мы привыкаем к страшным цифрам статистики, за которыми стоят человеческие жизни. Тот, кто привычно идет на запрещенный маневр обгона, очевидно, и не задумывается о том, сколько горя он может принести.

О вождении в нетрезвом виде я уже и не говорю… Нарушают практически все – одни по неосторожности, невнимательности, другие, видимо, считают, что им все позволено. Буквально на днях, подъезжая к перекрестку улиц Ленина и Строителей, я перестроилась в левый ряд для поворота налево, как и положено. Но повернуть не успела, так как загорелся красный сигнал светофора. Двигающаяся за мной тонированная машина без номеров, судя по ее внешнему блеску, шику и наглости водителя очень дорогая, не стала дожидаться своей очереди, а перестроилась в правую полосу, которая была на этот момент свободна, и повернула налево.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 12 от 21 марта 2013 г.

Источник: Татьяна КОЗАРЬ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер