Нажми на тормоза!

13 сентября 2012

Водители дорогих иномарок чаще других нарушают правило о предоставлении преимущества в движении. В конце августа в Муравленко пьяный водитель сбил беременную женщину. К счастью, она отделалась небольшими ушибами, врачи уверили, что и малышу ничего не угрожает. Виновник ДТП лишен права управления транспортным средством. Но это еще не все. Окончательное решение суд примет после рождения ребенка. Если выяснится, что он пострадал, водителя привлекут к уголовной ответственности.

И таких случаев в нашей жизни, в нашем городе становится все больше и больше. Отмечается рост аварийности, связанной с наездами на пешеходов. И, как ни прискорбно, получается, что различные меры предотвращения ДТП не приносят положительных результатов. Каждый раз, приводя на страницах газеты страшные цифры статистики количества погибших, многочисленных пострадавших в авариях, надеешься, что это как-то повлияет на сознание участников дорожного движения, заставит их быть ответственнее, да что там, просто устрашит неотвратимостью наказания если не по земному, то по небесному закону.

Неоправданное высокомерие, чувство собственного превосходства определяют манеру поведения на дороге многих водителей. В большей мере, утверждает статистика, это относится к владельцам дорогих иномарок. Для хозяина такого авто как будто закон не писан. Если ты едешь, по его мнению, на «развалюхе», то обязательно должен уступить ему дорогу, например, съехать на обочину или в кювет. Особенно остро это ощущается на трассе, там владельцы дорогих скоростных машин довольно часто идут на рискованный обгон, подвергая других людей опасности.

По причине непредоставления преимущества в движении в нашем округе с начала этого года погибли 3 человека, 123 получили травмы и увечья. Всего же по этой причине было совершено 88 ДТП. На территории нашего города за это же время пострадали 3 человека, зарегистрировано 569 правонарушений. В данном случае Административный кодекс предусматривает наказание в виде штрафа от 800 до 1000 рублей. В зависимости от степени тяжести последствий для пострадавшей стороны административная ответственность может перейти в уголовную.

Аварийность растет. А мы почему-то все равно продолжаем надеяться на авось, бездумно пролетая на «красный» или выскакивая на встречную полосу движения. Затем списываем свои ошибки на трагическое стечение обстоятельств, несчастный случай или вовсе начинаем обвинять плохие дороги, несовершенное законодательство, сотрудников ГИБДД…

Источник: Татьяна Козарь

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 37 от 14 сентября 2012 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер