Больше возможностей

4 апреля 2013

Максим Казакевич занимается пауэрлифтингом шесть месяцев. Все это время в спортивно-оздоровительный комплекс «Ямал» он добирался с помощью своего тренера Дениса Смагина. «Транспортировка была очень неудобной, - вспоминает Максим, - тренер на руках заносил меня в свой автомобиль, усаживал, затем собирал коляску и укладывал ее в багажник. Сейчас же прямо на коляске можно заехать в автобус и передвигаться по городу».

Первая комфортабельная поездка спортсменов с ограниченными возможностями здоровья состоялась 1 апреля. В этот день вышел на линию новый специально оборудованный микроавтобус, рассчитанный на одиннадцать посадочных мест. Также в нем свободно располагаются и закрепляются две инвалидные коляски. Подъёмником с платформой могут управлять и сами пассажиры. В салоне находится кондиционер, есть кнопки вызова водителя для остановки по требованию пассажиров.

Необходимость в подобном транспортном средстве в нашем городе назрела давно. Содействие в этом вопросе оказал губернатор округа Дмитрий Кобылкин после обращения к нему нашего спортсмена-колясочника Карена Абрамянца. «Этот вопрос поднимался на уровне УКСиМПа и Администрации города, - говорит Карен. - Глава Администрации города Александр Подорога нас услышал и довел этот вопрос до уровня губернатора. Было принято положительное решение, за что мы Александру Александровичу и Дмитрию Николаевичу очень благодарны. Сейчас в спортзале занимаются только трое колясочников, но с появлением этого автобуса их количество возрастет. И неважно, завоюют ли они потом какие-то места на соревнованиях, главное, чтобы люди могли заниматься спортом».

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 14 от 4 апреля 2013 г.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер