Где выход для большой воды?

Статьи / Авто 18 августа 2017 292

Сначала это происходит во время таяния снега, а в летний период – после обильных дождей. Люди возмущаются, звонят в Администрацию города, в управляющие компании, в Управление коммунального заказа, пишут гневные комментарии в социальных сетях. Нельзя сказать, что никто на такие сигналы не реагирует. Работы по устранению луж проводятся.

Рука на пульсе

Проблема городской ливневой канализации возникла не сегодня и даже не вчера. Изначально, когда город только возводился, ливневка не была предусмотрена. Позднее строились какие-то отдельные участки – там, где были совсем критические ситуации. Сегодня приходится также точечно решать возникающие проблемы. А их, как мне объяснили в Администрации города и в Управлении коммунального заказа, достаточно. Обо всех больных местах городской среды здесь знают.

«Мы постоянно держим руку на пульсе. Вопросы большой воды постоянно возникают – люди задают их, обращаясь на горячую линию. Эта тема не вошла в список наказов избирателей. Из огромного списка таких наказов – порядка 1 000, депутаты выбрали для решения приоритетные для города направления, но тема ливневой канализации не остается без внимания, – отмечает первый заместитель главы Администрации города Андрей Лукьянов. – Мы малыми шагами продвигаемся к тому, чтобы муравленковцам было комфортно и уютно не только в своих квартирах, но и на улицах города».

Как же всё-таки избавляют наш город от луж? Первое, что делается, – весной заключаются договоры с подрядными организациями на откачку талых и дождевых вод в местах их большого скопления. Если этой меры недостаточно, то в работу включаются филиал АО «Ямалкоммунэнерго», управляющие компании. При обострении ситуации могут быть привлечены даже аварийно-спасательные службы.

Второе – в крупные проекты капитального ремонта дорог обязательно включаются вопросы строительства новой ливневки и ремонта уже существующей. Так, например, происходит на перекрестке улиц Ленина и Муравленко. Здесь планируется отремонтировать не только почти провалившийся участок дороги, но и существующую ливневую канализацию. «Она была скрыта под дорожным полотном, поэтому мы не знали, в каком состоянии находится труба. В планах – прокладка на этом участке специальных лотков открытого типа с металлическими решетками, – рассказывает заместитель начальника Управления коммунального заказа по дорожной деятельности и благоустройству Василий Черноножкин. – Это решит проблему стока вод на данном участке. Будет приведена в порядок и имеющаяся на улице Муравленко ливневая канализация, расположенная вдоль стадиона».

В этом году разбираются с главной артерией скопления талых вод на улице Дружбы Народов. Более 800 тысяч рублей было потрачено на установку новых лотков открытого типа с металлическими решетками. А буквально на днях начнутся работы по обустройству ливневки на еще одном участке – в районе дома № 50 на улице Муравленко.

К решению проблемы стараются привлечь и сторонние организации. Так, с возведением нового гипермаркета на улице 70 лет Октября связывают улучшение ситуации в районе домов № 21, 35, 37, 39 и 41 на улице Муравленко. Администрация города заключила соответствующее соглашение с владельцами торгового комплекса.

Проблемы решаются

К сожалению, не везде есть возможность обустроить ливневку. Тогда проблему с лужами решают несколькими путями. «Например, один из самых сложных участков – улица Пионерская в районе дома № 42. Здесь мы смогли только сделать тротуары, приподняв их над проезжей частью, чтобы жильцы выходили из своих подъездов без опасения попасть в лужи, – рассказал Андрей Лукьянов. – А вот большую воду на проезжей части приходится откачивать. К сожалению, присоединить этот район к существующей ливневой канализации невозможно. И таких мест в городе достаточно».

Кстати, часто причиной проблем становятся сами жители города. «Возьмите хотя бы участок на улице Муравленко вдоль Молодежного сквера и детской площадки. Там есть ливневая канализация, которая вполне успешно справляется со сточными водами. Однако периодически подрядные организации вынуждены заниматься ее чисткой. Отдыхающие в сквере горожане то и дело используют ливневку в качестве урны», – добавляет Андрей Лукьянов.

Совсем недавно в социальных сетях муравленковцы обратили внимание на потоп, образовавшийся после дождей на парковке возле нового образовательного центра «Эврика». Эта проблема тоже известна, и уже предпринимаются активные действия по ее устранению. «Разработан проект по обустройству дренажной системы вокруг парковки, – делится планами Василий Черноножкин. – Будет установлен большой бордюрный камень, произведена выемка грунта и засыпка щебня. Это ускорит процесс впитывания воды в почву».

В ближайшее время начнутся работы в районе дома № 48 на улице Муравленко. Это одна из низких точек, где наблюдается скопление сточных вод, и как результат – проседание дорожного покрытия.

В идеале, конечно, городу необходима единая сеть ливневой канализации. Но для того чтобы ее сделать, необходимо не только время, но и серьезные финансовые затраты. Как объяснили в Управлении коммунального заказа, только разработка проекта с топографической съемкой города, с обозначением низких и высоких точек, определением направления стока воды может потребовать порядка 5-8 миллионов рублей. А стоимость самих работ по данному проекту – как минимум в пять раз больше. Таких денег в бюджете, к сожалению, пока нет, поэтому приходится обходиться выполнением точечных работ, устраняя критические ситуации.


Кстати

Проблема большой воды существует во многих городах нашей страны, в том числе и в близлежащих. Не только в Муравленко люди постоянно жалуются на подтопления и лужи у подъездов. Негативные сообщения в большом количестве сегодня можно найти на различных сайтах городских СМИ и в социальных сетях.

Одной из причин возникновения луж можно считать именно городскую среду (см. рисунок). В сельской местности всего 10-20 %  искусственных покрытий, в отличие от города, где эта цифра составляет от 75 %  и выше. Да и строений в селе или поселке меньше, а зелени больше. Соответственно, увеличивается процент инфильтрации (просачивания воды в почву) и испарений влаги, а процент стока, наоборот, уменьшается. Так что не стоит забывать, что мы всё же живем в городе, пусть и не в мегаполисе, но это именно город с большим количеством искусственного покрытия, что значительно усугубляет ситуацию.

 

Фото Юлианны Фальш

 

Ольга ЧЁРНАЯ #33 от 17 августа 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер