Планомерно устраняя проблемы

Статьи / Авто 9 октября 2015 254

О том, какие участки дорог и внутриквартальных проездов нуждаются в ремонте, может рассказать, пожалуй, каждый житель Муравленко. Но в условиях непростой экономической ситуации приходится выбирать - что необходимо сделать уже сегодня, а что пока отложить. План работ, проведенных этим летом, был составлен с учетом пожеланий горожан.

На Севере дороги «стареют» намного быстрее, чем в других регионах. На это влияет суровый климат, а также резкие перепады погоды. Поэтому к выполнению необходимых работ в Муравленко приступили сразу после наступления тепла, и каждый погожий денек ценился на вес золота. 

Жалоб не будет?

Кстати, перечень мест, требующих проведения ремонта, на лето составлялся еще в конце 2014 года. «В этот список мы включили те участки, которые часто называли горожане в ходе «Открытых диалогов», на личных приемах главы Администрации города, а также его заместителей. Могу с уверенностью сказать, что за лето ряд самых проблемных мест был приведен в порядок», - говорит первый заместитель главы Администрации города Муравленко Андрей Лукьянов.

Действительно, эти адреса корреспондентам «НГ» знакомы давно. На горячую линию звонки с жалобами поступали практически после каждого дождя, а на весну и начало осени приходилось наибольшее количество обращений. Это внутриквартальные проезды и тротуары на улицах Ленина, 86, Муравленко, 21 и 25, Муравленко, 29, 70 лет Октября, 37, Ленина, 113 и Ленина, 115. Шесть участков – шесть точечных устранений наболевших проблем за этот летний период: где-то нужно было заменить или поднять просевшие плиты, а где-то полностью менять асфальтовое покрытие. Эти работы завершены. Мест, ежегодно подтопляемых талыми водами, в городе стало меньше.

Обновили и построили

Одним из самых значимых, реализованных этим лето, проектов стал ремонт улицы Энтузиастов, где была заменена часть асфальтового покрытия. «Со временем там образовался небольшой провал дорожного полотна. На этом участке была проведена большая работа: вскрывался старый асфальт, перекладывались и выравнивались плиты, только потом закатывалось новое покрытие», - комментирует Андрей Викторович.

В марте во время визита главы региона Дмитрия Кобылкина муравленковцы выступили с предложением начать строительство дороги на дачи в рамках окружного проекта «Право голоса». Губернатор ЯНАО инициативу горожан поддержал.

«Это отдельный проект, который никак не повлиял на объем запланированных и выполненных за летний период ремонтных работ. Дорога протяженностью более 1800 метров и шириной шесть метров. Кстати, параллельно ей укладывается тротуар для удобства пешеходов и велосипедистов, - говорит Андрей Лукьянов. - Сейчас строительство вышло на финишную прямую. В первой декаде октября подрядчик планирует закончить работы, затем приступим к оформлению документации по вводу в эксплуатацию дороги».

Не самое заметное, но эффективное

Кроме того, силы работников подрядных организаций были брошены на содержание и благоустройство улично-дорожной сети. Например, выполнен ямочный ремонт улиц, внутриквартальных проездов и тротуаров. Для того чтобы можно было беспрепятственно передвигаться по дворам и в период паводков не тонуть в лужах, переложили примерно 30 плит.

Второй год в Муравленко практикуется заливка швов в асфальте, то есть трещин, которые образовались на поверхности дорог в результате их деформации, оседания. «Этот метод за прошедшую зиму показал хорошие результаты, так как предотвращает дальнейшее разрушение полотна. Да, может быть, это не самая заметная для горожан работа, но без нее не может быть ровных и надежных дорог», - сказал Андрей Лукьянов.

Светофоры и ограждения

В рамках обеспечения безопасности дорожного движения в Муравленко вблизи  образовательных учреждений были установлены новые пешеходные ограждения – в соответствии с поправками в российском законодательстве. Общая протяженность новых заборчиков составляет чуть больше одного километра.

«Нанесена дорожная разметка общей протяженностью почти 17 километров, - сообщил Андрей Лукьянов. - Ее ежегодно приходится обновлять, поэтому в следующем году мы хотим попробовать нанести пластиковую разметку на пешеходных переходах вблизи школ и детских садов».

Новшеством этого года в Муравленко стала установка на «зебрах» вблизи образовательных учреждений четырех светофоров на солнечных батареях. Они полностью соответствуют техническим требованиям и северному климату.

Замечания устранены

Состояние наших дорог и долговечность покрытия улично-дорожной сети напрямую зависит от надлежащей работы подрядных организаций, то есть качественного выполнения ими всех условий контракта. В этом году благоустройством, ремонтом и строительством дорог занимались МУП «Муравленковские коммунальные системы», ООО «ЛенАр», ООО «Север» и ООО «Севердорстрой».

Заказчик - Управление коммунального заказа, их работой в целом удовлетворен. Как отметил Андрей Викторович, выявленные недочеты в основном сразу же устранялись. По всем договорам обозначены гарантийные сроки, и если в ходе эксплуатации дороги обнаружатся недоработки, то подрядчик за свой счет будет их исправлять.

Планы намечаются

«Да, в городе есть еще много участков, требующих ремонта, - говорит Андрей Лукьянов. - В условиях ограниченного финансирования мы старались расставлять приоритеты. Нужно понимать, что за один раз сделать все невозможно, поэтому мы планомерно устраняем проблемы. Сейчас составляется программа на следующий год с учетом мнений горожан, наказов депутатам Городской Думы».

Так что при наличии финансирования в 2016 году особое внимание будет вновь уделяться дворам, ежегодно подтапливаемым талой и дождевой водой. Уже в списке адресов - Муравленко 11, 13, 15, Ленина 125, 127. Необходимо проводить ремонт и на улице Дружбы Народов.

Для сравнения

В прошлом году на ремонт улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов из окружного бюджета было выделено около 35 миллионов рублей, в этом году – примерно 20 миллионов.

 

Лето-2015: итоги

Ямочный ремонт улиц города - 1 200 м2

Заливка швов асфальтового покрытия - 35 500 метров

Новые пешеходные ограждения - 1 175 метров

Нанесение дорожной разметки - 16 555 метров

Укладка нового асфальтового покрытия - 955 м2

 

Фото Юлианны Фальш 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер