Взялись за ямы

Статьи / Авто 22 июня 2017 258

На Севере дороги вообще «стареют» быстрее, чем в других регионах. На это влияют суровый климат, погодные аномалии, резкие перепады температуры: снег сменяется дождем, вода проникает в трещины, и при наступлении заморозков асфальт буквально лопается. Конечно же, комплексно устранить проблемы можно только капитально реконструировав улицы. Это признают и в Управлении коммунального заказа. Проекты тоже уже разработаны, но в рамках ограниченного финансирования реализовать их пока не представляется возможным. Поэтому сейчас определены участки, где надо оперативно отремонтировать выбоины.

Подрядчики в Муравленко к работе приступили сразу после наступления тепла. Уже успели подлатать улицу Губкина, некоторые участки на Ленина. Сейчас на центральной улице города, как и на Молодежной, вовсю идет  ремонт. Конечно, в первую очередь, обновление дорожного полотна радует автомобилистов. Главное, говорят они, чтобы эффект длился подольше. «По городу стало меньше проблемных участков. Да и работы ведутся достаточно быстро. Например, на улице Губкина подрядчики только сняли верхний слой  и почти сразу же выбоины заделали, – говорит Сергей, водитель. – На улице Ленина, конечно, ремонт идет немного дольше. Но я могу потерпеть некоторые неудобства, всё-таки дороги приводятся в порядок».

А дорожникам приходится заниматься, так сказать, повторением пройденного. На въезде в город          № 1 после схода снега ямы уже заделывали. «Отмечу, что разрушились не те участки, которые были залатаны. Очередные выбоины образовались рядом – сыграли свою роль резкие перепады температуры в мае. Мы были вынуждены поставить временные дорожные знаки, требующие снизить скорость до 20 километров в час, – говорит заместитель начальника Управления коммунального заказа по дорожной деятельности и благоустройству Василий Черноножкин. – Скоро ямы будут устранены». К аналогичным работам приступят и на въезде в город № 2.

Впрочем, подрядчику, ООО «ЛенАР» пришлось исправлять «неуды» и переделывать те участки, которые уже обновлялись. «В этом году организация закупила новое оборудование, которое нужно было правильно настроить, а работникам попрактиковаться. Первые ямы отремонтировали недостаточно качественно, поэтому сейчас, когда дорожники, как говорится, уже набили руку, их переделывают, – поясняет Василий Владимирович. – Графики подрядные организации не нарушают. Контрактом предусматривается перенос сроков при неблагоприятных погодных условиях».


Дорожники устраняют неровности и на внутриквартальных проездах. Из запланированных 1 400 квадратных метров уже выполнили ремонт 670. Будет ликвидирована большая выбоина у торгового комплекса «Супермаркет», на которую, кстати, жаловались и на горячую линию «НГ»: автовладелица въехала в яму и повредила колеса машины. Тогда проблемное место засыпали щебнем.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №25 от 22 июня 2017г.

Баннер
Баннер
Баннер