Контракты новые, проблемы старые

Статьи / Авто 22 января 2016 343

В прошлом году подход к очистке улиц и дворов от снега поменялся: на борьбу с сугробами, то и дело появляющимися после частых снегопадов и метелей, были брошены силы не одного, а сразу трёх подрядчиков. 

И это дало результаты: разделив ответственность за содержание улиц, удалось улучшить качество и скорость работы. Свидетельством тому стало и уменьшение количества звонков на горячую линию «НГ» с жалобами от жителей. В этом году было принято решение придерживаться такого же принципа.

По результатам тендеров, проведенных в конце 2015 года, контракт на уборку улично-дорожной сети заключили с ООО «Любимый город», внутриквартальных проездов – с ООО «Север», а внутриквартальных тротуаров – с ООО «Развитие».

Как сообщил заместитель начальника Управления коммунального заказа по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства Василий Черноножкин, ежедневно на улицах города работает около 30 единиц техники. Это погрузчики, самосвалы, шнекоротеры, грейдеры… Их количество варьируется в зависимости от погодных условий. Так, во время обильных снегопадов в очистке и вывозе снега задействовано больше машин. Кроме того, четыре дорожных работника чистят снег ручным способом в тех местах, куда техника не может проехать.

«Машин у нас достаточно, – говорит Павел Клёнов, заместитель директора ООО «Любимый город». – Сейчас мы закупили мини-погрузчики и мини-шнекоротеры для очистки узких тротуаров от снега. Часть новой техники уже поступила. Но если этого окажется недостаточно, рабочие будут убирать снег вручную».

Взаимные претензии

Согласно заключенным контрактам подрядные организации должны четыре раза в неделю патрулировать участки, за содержание которых они отвечают, два раза очищать их от снега, один – вывозить. Получается, что в приоритете – очистить как можно больше территории, тем самым предоставив возможность автомобилистам и пешеходам свободно перемещаться по городу. И если с начала зимы на горячую линию редакции сообщений о том, что в каком-то районе нельзя пройти из-за снега, поступало мало, то на снежные кучи горожане жаловались намного чаще. Как отмечают коммунальщики, во время обильного снегопада сгребать и сразу вывозить снег – задача не из простых, такая возможность появляется, когда осадки прекращаются. Исключение составляют территории, где складировать снег вообще некуда. «На улично-дорожной сети снежных куч мы не оставляем. У нас работает фронтальный погрузчик, и пока не будет вывезен весь собранный снег, мы не уходим отдыхать», – утверждает Павел Клёнов.

Добавим, что последовательность очистки улично-дорожной сети Муравленко от снега прописана в муниципальном контракте: в первую очередь после обильного снегопада очищаются подходы к школам и детским садам и социально значимым объектам, а также основные магистрали: улицы Ленина, Муравленко, 70 лет Октября, Нефтяников, Дружбы Народов.

А автолюбителей раздражают снежные бугры, которые остаются на пересечении улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов. Устранение этих накатов, возникающих после очистки большими тракторами участков между дорогами и дворами, выходов к пешеходным дорожкам, – задача ООО «Любимый город». Как утверждает Павел Клёнов, эти недостатки действительно существуют, но они возникли не по их вине: «Мы приступили к работе 31 декабря, несмотря на то, что контракт у нас заключен с 13 января. Предварительно совместно со специалистами Управления коммунального заказа мы осмотрели зону нашей ответственности и зафиксировали массу недоделок, оставленных предыдущим подрядчиком. На сегодняшний день мы вычистили почти все улицы города, остались только снежные накаты на въездах во дворы, не убранные еще «Муравленковскими коммунальными системами». Отмечу, что они образовались не за те две недели, в течение которых мы занимаемся содержанием улично-дорожной сети. Но в любом случае мы будем приводить наши дороги в соответствие нормам».

Есть у подрядчика и претензия к горожанам, которая связана с известной и их предшественникам проблемой: автомобили, припаркованные во дворах у подъездов и тротуаров, мешают им производить качественную уборку снега. На объявления и просьбы убрать машины на время очистки жители не реагируют...

За счет подрядчика

Отметим, каждого из трех подрядчиков контролируют по одному специалисту УКЗ. Они ежедневно осуществляют приемку выполненных работ, учитывая многие показатели, в том числе площади очищенных дорог и тротуаров, и сверяют их с аналогичными данными, зафиксированными подрядчиками, а также патрулируют улицы и дворы города. «С начала 2016 года нами уже выявлены некоторые нарушения. Специалисты ведут претензионную работу, а на устранение недостатков дается максимум пять дней. Не выполнил – плати штраф. К счастью, как для самих подрядчиков, так и жителей города, таких ситуаций пока не возникало», – говорит Василий Черноножкин.

Покосившиеся заборы – на совести подрядчиков. «С начала года наши сотрудники уже фиксировали подобные случаи. Недавно на улице Муравленко было снесено несколько ограждений. Мы составили акт, и подрядная организация устранила «следы» неаккуратной работы. Сломанные заборы они должны ремонтировать за свой счет», – объясняет Василий Черноножкин.

Отметим: контракты действуют до конца 2016 года, и всё, что повреждено подрядчиками, они обязаны отремонтировать.

…Контракты заключены, работа по очистке снега продолжается. Конечно, и пешеходы, и автомобилисты хотят, чтобы дороги были убраны всегда, и коммунальщики с этим согласны. Что ж, для этого подрядчикам нужно работать последовательно, не оставлять недоделок, вывозить снег своевременно… «К сожалению, всё сразу очистить мы не в силах. Но в течение месяца обещаем устранить все недочеты, – говорит Павел Кленов. – Мы работаем без выходных и до позднего вечера, так как понимаем, что люди должны ездить и ходить по чистым улицам и тротуарам».

 

Телефоны подрядных организаций:

Уборка улично-дорожной сети

ООО «Любимый город».

Телефон: 43-1-90 (диспетчерская служба), 45-3-00.

 

Уборка внутриквартальных проездов

ООО «Север». Телефон: 43-3-15.

 

Уборка внутриквартальных тротуаров

ООО «Развитие». Телефон: 45-5-56.

 

Если подрядные организации не реагируют на ваши заявки, обращайтесь в МКУ «УКЗ» по телефону: 43-2-53.

 

Фото автора

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер