Дороги обновят до начала осени

Статьи / Авто 28 июля 2017 301

Зима была необычно долгой, снежной и холодной. Весна оказалась затяжной, дождливой и с резкими перепадами температуры. В связи с этим дороги города сильно пострадали. Колдобины, трещины, разбитый асфальт… Коммунальщики в начале лета первым делом взялись за ямы. Они уже отремонтировали улицы Губкина, Ленина, Муравленко, Российскую, первый и второй подъезды к городу, скоро дойдет очередь до Нефтяников.

– Уже закончен контракт по ремонту промышленной зоны на 945 квадратных метров. Мы залатали улицы Энтузиастов, Тюменскую, Энергетиков и другие. Также по всему городу произвели заливку швов – всего 30 квадратных километров, – говорит Василий Черноножкин, заместитель начальника Управления коммунального заказа по вопросам дорожной деятельности и благоустройства. – Кроме того, ямочный ремонт проводился и во внутриквартальных проездах. Так, подрядчики отремонтировали 1 300 квадратных метров.

Планируется, что в течение двух недель вопрос по ямочному ремонту будет окончательно закрыт.


Руслан, автовладелец:

– По работе часто приходится ездить в промышленную зону. Раньше на моем пути постоянно возникали ямы, неровности… Сразу детскую считалку вспоминал: «По кочкам, по кочкам, по маленьким дорожкам в ямку – бух…» Было жутко неудобно. Сейчас там улицу подлатали, стало гораздо лучше.


Завершились и работы возле Дома культуры «Украина». Подрядчик – ООО «Север», который в прошлом году на этой территории ремонтировал дорожное полотно, исправил допущенные ранее ошибки. За свой счет он произвел фрезеровку – снял верхний слой старого асфальтобетонного покрытия, и уложил новый.

В борьбе с наводнениями


Рима, жительница дома номер 68 на улице Дружбы Народов:

– Когда только начинали асфальт укладывать во дворе, многие из нас были недовольны: шумно, пыльно... А сейчас – красота. Любо-дорого посмотреть и погулять выходишь с удовольствием. 


Жители некоторых районов нашего города почти привыкли к тому, что во время таяния снега и после ливней  в их дворах образовывались целые «моря». И бороться с этими локальными наводнениями можно было только методом откачки – вода стояла и никуда не уходила. Причина – просевшие  бетонные плиты.

– Надеемся, больше такой проблемы не будет. Подрядчик заасфальтировал внутриквартальные проезды в самых проблемных дворах – на улицах Пионерской, Дружбы Народов, Муравленко, – уточнил Василий Черноножкин.

Жители, с которыми побеседовали корреспонденты «НГ», довольны работой подрядчиков.


 Леонид, житель дома номер 23 на улице Пионерской:

– Во дворе сделали отлично проезд. И на автомобиле передвигаться, и ходить приятно. И красиво выглядит, и удобно для жителей. Главное, чтобы асфальт пережил наши зимы, не пошли трещины.


По ГОСТу

Особое внимание этим летом уделяется и пешеходным переходам. Их приводят в соответствие с государственным стандартом. В этом направлении ведется комплексная работа по всему городу.

– Раньше пешеходный переход вблизи Муравленко, 48, находился за остановкой «Лесная аллея». Это могло стать причиной дорожно-транспортных происшествий. Дабы избежать таких ситуаций, «зебру» перенесли. Мы переместили часть самой лесной аллеи и ее освещение, – пояснил Василий Черноножкин.

Также в целях обеспечения безопасности детей вблизи школ, детских садов и учреждений допобразования устанавливаются пешеходные ограждения. Они призваны сориентировать ребенка переходить дорогу в положенном месте.

Так, приведены в соответствие с нормами уже несколько пешеходных переходов города – на улице Муравленко недалеко от школы-сада «Эврика», на Нефтяников возле Центра спорта «Муравленко». Вскоре начнутся работы на перекрестке улиц Школьной – Нефтяников, возле Центра патриотического воспитания, на улице Дружбы Народов напротив ледового дворца, на Украинских Строителей.

– Кроме того, по государственному стандарту возле пешеходных переходов, расположенных вблизи школ и других образовательных учреждений, предусмотрены искусственные неровности на дороге. Где-то они уже установлены, а где-то работы еще ведутся, – дополняет Василий Владимирович. – Данные конструкции предназначены для принудительного снижения скорости транспортного потока. Практика показала, что такой подход чрезвычайно эффективен.

Свет безопасности

В целях обеспечения безопасности дорожного движения будут установлены светофоры на перекрестке улиц 70 лет Октября – Нефтяников, а также вблизи шестой школы – он там необходим, так как в скором времени движение на улице Украинских Строителей станет двусторонним.

Самое масштабное мероприятие


 Дмитрий, автовладелец:

– Я считаю, что самый проблемный участок – перекресток улиц Ленина и Муравленко. Асфальт на этой территории заметно просел.  Каждый раз, когда я проезжаю там, подвеска машины бьется о дорогу. И такая проблема не у меня одного. Будет ли она решаться? Когда? 


А еще из-за просадок дорожного полотна в дождливое время там скапливается большое количество воды, что доставляет определенные неудобства и водителям, и пешеходам. Уже совсем скоро начнется реконструкция перекрестка. Запланирован большой объем работ – должно быть обновлено около1 200 квадратных метров дороги. Ответственный за выполнение намеченного подрядчик ООО «Вотум».

– Ремонт пройдет поэтапно. Сначала снимут асфальт на перекрестке, уберут плиты, песок, находящийся под ними. Затем засыплют новый, после уложат на него щебень и дорнит. Лишь после этого настанет черёд плит и асфальта, – поясняет Василий Владимирович. – Обращаю внимание жителей,  что на это время движение на перекрестке будет ограничено. Но иначе никак нельзя. Ремонтные работы начнутся 1 августа и завершатся примерно в середине сентября.

 

Согласно ГОСТу, вблизи школьных, дошкольных учреждений у пешеходного перехода должны быть установлены ограждения перильного типа.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Валерия ЧИЖИК №30 от 27 июля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер