Взялись? Надо исполнять!

Статьи / Авто 26 марта 2017 306

А они до сих пор устраняют последствия разбушевавшейся две недели назад непогоды. С тротуаров, проездов и улиц сгребают снег, чтобы дать  возможность пешеходам и водителям беспрепятственно передвигаться по городу. Напомним, в этом году содержанием улично-дорожной сети и внутриквартальных проездов и тротуаров занимаются две подрядные организации – ООО «Любимый город» и ООО «Север». «Город оказался под волной снегопада. Температура скакала от  -17 градусов до +3, из-за чего возникали шишечки на дорожном полотне», – объясняли сами коммунальщики. Сейчас практически на всех улицах и проездах их срезали. Но в свои права медленно вступает весна, а значит еще будут фиксироваться перепады. Неужели муравленковцам придется опять ходить и ездить по кочкам?

Понятное дело, что устранение последствий непогоды – работа не одного часа. «В тот раз мело так сильно, что когда наши сотрудники хотели осуществить приемку работ, выполненных подрядными организациями несколько часов назад, они не видели, где очищена территория и сколько снега убрано, – говорит заместитель начальника Управления коммунального заказа по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства Василий Черноножкин. – Тем не менее за два-три дня подрядчикам удалось привести основные магистрали, внутриквартальные проезды в порядок».

Как поясняют в УКЗ, сейчас в содержании улиц и внутридворовых территорий задействованы сразу несколько бригад. «Например, в пятницу на очистке внутриквартальных проездов и тротуаров работало 18 единиц техники. А улично-дорожной сети – около 20 машин, – продолжает Василий Владимирович. – Скоро начнется паводковый период. Поэтому мы поставили задачу – собрать как можно больше снега, а потом постепенно вывозить образовавшиеся кучи. Да, их много. Но я считаю, что это показатель труда подрядчиков».

В то же время в Управлении коммунального заказа уточняют, что на устранение завалов дается максимум один день. Не успели – выписывается предписание. Как ранее пояснили  в отделении ГИБДД ОМВД России по г. Муравленко, в этом случае вывезти «горки» подрядчики должны максимум за три дня. Но не всегда им удается соблюсти сроки. «Завалы не успевают убирать. В некоторых местах, например, между домом № 72 на улице Ленина и магазином гора снега находится уже несколько дней, – жалуется одна из жительниц города. – И таких адресов немало. К тому же некоторые кучи располагаются близко к проезжей части, создают помеху для движущегося транспорта, так как закрывают обзор. Дети лазают и катаются. А если попадут под машину?»

Условия контракта нужно соблюдать

Выездные комиссии по обследованию улично-дорожной сети и внутри-квартальных проездов и тротуаров проводятся регулярно. Специалисты фиксируют наличие валов на обочинах, повреждения дорожных знаков и ограждений, проверяют скользкость на проезжей части, как очищены пешеходные переходы и подходы к ним. На устранение нареканий дается время: от нескольких часов до нескольких суток. Не выполнили – штраф.

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №12 от 23 марта 2017г

 


ООО «Любимый город» – уборка улично-дорожной сети, тел: 43-1-90 (диспетчерская служба), 45-3-00;

ООО «Север» - уборка внутриквартальных проездов, тел: 43-3-15.

Если подрядные организации не реагируют на ваши заявки, обращайтесь в МКУ «УКЗ» по телефону: 43-2-53.


 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №12 от 23 марта 2017года

Баннер
Баннер
Баннер