Любой юзер справится

Статьи / Авто 22 июня 2017 225

В подобной ситуации недавно оказался Руслан Уразалиев, специалист Молодежного ресурсного центра. Но молодой человек не растерялся и практически сразу же нашел способ быстро подать заявление на оформление нового. «Несколько лет назад я просто ради интереса зарегистрировался на портале госуслуг, правда, потом туда заходил всего раз или два, – рассказывает он. – Но когда мне срочно понадобился «загранник», решил воспользоваться этой возможностью».

Парень тут же набрал в браузере www.gosuslugi.ru и оказался на портале. По словам Руслана, разобраться с интерфейсом несложно и посетителю-новичку. И действительно, все услуги на сайте каталогизированы, видов сортировки три: по жизненным ситуациям, в которые может попасть любой – утеря документов, выход на пенсию, рождение ребенка и т. п., по органам власти, предоставляющим услуги, и по тематике – семья и дети, транспорт и вождение, мое здоровье, квартира, строительство и земля и так далее. Найти  необходимую информацию сможет даже совершенно неподготовленный человек, использующий возможности Всемирной паутины, например, только для того, чтобы переписываться по электронной почте.

Но моментально у Руслана подать заявку на оформление загранпаспорта не получилось. «Оказалось, что у меня учетная запись начального уровня, – рассказал парень. – А чтобы получить полный доступ ко всем функциям портала, в том числе и к разделу, где можно подать заявление на «загранник», нужно подтвердить свою личность».

Пользователи с упрощенной учетной записью имеют ограниченный доступ к государственным услугам. Зато для ее создания достаточно указать только свои имя, фамилию, адрес электронной почты или номер мобильного телефона.

Стандартная учетная запись дает расширенный доступ к функциональным возможностям портала. Чтобы ее получить, необходимо указать в профиле пользователя СНИЛС и данные документа, удостоверяющего личность.

Полный доступ к электронным услугам имеют только пользователи с подтвержденной учетной записью, которые лично подтвердили свои регистрационные данные. В нашем городе это можно сделать в управлении Пенсионного фонда РФ по г. Муравленко, в Администрации города в 404 кабинете и в Многофункциональном центре, расположенном в здании автовокзала.

Руслан прошел проверку личности в Администрации города. По его словам, заняло это у него всего полчаса, включая время на дорогу туда и обратно домой.

Половину данных «заполнит» система

«Оформить заявление на портале несложно, – делится опытом Руслан. – Тем более, многие поля уже были заполнены автоматически,  система взяла данные из моего профиля. Единственная проблема, с которой я столкнулся – загрузка фото, снимок удалось прикрепить только с пятого раза. Возможно, именно в это время на сайте велись какие-то технические работы». 

Для подачи заявления в электронном виде пользователю необходимо ввести: данные паспорта гражданина РФ, загранпаспорта, если он есть и срок его действия не истек, военного билета для мужчин в возрасте от 18 до 27 лет, свидетельства о перемене фамилии, имени или отчества, если они изменились, а также сведения о трудовой деятельности за последние 10 лет.

Далее молодой человек заполнил все поля и выбрал место, куда он должен будет принести оригиналы – в Муравленко это отдел УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу, расположенный по адресу: ул. Ленина, 73. После этого ему пришло сообщение на телефон о том, что документы приняты в обработку. «Вот так, всего за один день и без томительного ожидания в очередях у меня получилось заказать новый загранпаспорт, – говорит Руслан. – А спустя три дня меня, так же по СМС, пригласили в УФМС для биометрического фотографирования и подачи оригиналов».

Кстати, госпошлину он оплачивал тоже на портале – там это можно сделать со скидкой в 30 процентов, то есть вместо 3 500 рублей парень отдал всего 2 450 рублей.

«Через три недели я уже стал обладателем нового загранпаспорта, при этом и когда забирал его, и когда приходил фотографироваться, практически ни минуты не простоял в очереди», – отметил Руслан.

 

Фото автора

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ №25 от 22 июня 2017г

Баннер
Баннер
Баннер