Плавать не придётся?

Статьи / Авто 16 апреля 2015 240

Солнце только пригрело - и сугробы уже расплываются в лужи, которые местами сложно обойти. Но их размеры в этом году не устрашают. Это отмечают и горожане, и службы, ответственные за комфорт и безопасность жителей в паводковый период.  

Основная проблема нашего города - это отсутствие централизованной ливневой канализации, построенной по всем канонам. Небольшие ливневки, уже, кстати, очищенные, есть на улицах Ленина, Муравленко, Дружбы Народов, но вода по ним уходит в озеро в основном из Центрального и Административного микрорайонов. В остальных частях города справиться с лужами можно только одним способом - откачивать воду мотопомпами, чем занимается МУП «Муравленковские коммунальные системы».

Пока говорить о невозможности пройти по улицам и дворам не приходится. Вероятно, снег еще мало растаял, а скорее всего, свою роль сыграл новый подход к расчистке снега. Напомним, в нынешнем году эту работу выполняли сразу три подрядные организации: МУП «МКС», ООО «Север» и ООО?«Развитие». По словам заместителя начальника МКУ «Управление коммунального заказа» по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства Василия Черноножкина, с 1 января по 7 апреля из города вывезено почти 108 тысяч кубических метров снега. В прошлом году за этот же период вывезли 79 тысяч кубов.

Тем не менее коммунальщики и дорожники держат руку на пульсе, выезжают по заявкам горожан и работают на упреждение: кураторы УКЗ регулярно объезжают город и смотрят, где накапливается вода. Как нам сообщили в УКЗ, обращения жителей с просьбой откачать лужу периодически поступают, особенно в период обильного таяния снега. Здесь коммунальщики просят жителей Муравленко быть терпимее. «Бывает так, что горожане сначала высказывают претензии в наш адрес и только потом озвучивают проблему. Мы выезжаем на место, а там маленькая лужица, которую помпой не откачать: чтобы произвести забор воды, нужна определенная глубина», - объясняет Василий Черноножкин.

Пока снег совсем не растаял, его еще можно убрать. Но дорожникам не всегда удается своевременно очистить внутриквартальные проезды - несмотря на предупреждающие объявления, жильцы не спешат убирать свой личный автотранспорт. Несколько теплых дней - и вода начнет вытекать на асфальт из-под этих машин.

Откуда кучи?

Отдельный вопрос - это торговые точки и гаражные кооперативы. Предприниматели и владельцы гаражей очищают прилегающую территорию, но забывают убирать образовавшиеся в результате кучи. В итоге снег тает - и лужи собираются уже на очищенном асфальте или плитах. В УКЗ называют конкретные адреса.

«Мы буквально на днях вывозили большими грузовиками снег в районе «Суперрынка» и магазина «Класс-Е», а сегодня там большие кучи. Откуда они взялись? Предприниматели сгребли и оставили. Вот сейчас сугробы тают. А предъявить претензии некому - на снегу ведь не написано, кто его там оставил», - отмечает Василий Владимирович.

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 16 от 15  апреля 2015г.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Фото Юлианны ФАЛЬШ

Баннер
Баннер
Баннер