Плачевный капремонт

Статьи / Авто 18 августа 2017 216

Как выяснилось, потоп произошел рано утром в четверг, 10 августа, вследствие капремонта. Подрядная организация из Ноябрьска ООО «Северстрой» производила укладку асфальтобетонной стяжки кровли в ливень! Вода не прекращала бежать с потолков весь день. К вечеру первый подъезд был залит до нижних этажей, а в некоторых квартирах «плакали» даже розетки. «Соседка не выдержала, вышла, отключила рубильник сама, – поделилась Гульнур Бармашова, хозяйка одной из пострадавших квартир. – Мы спросили у представителей Управления коммунального заказа, что нам теперь ожидать и что делать дальше, потому что на улице дождь не прекращается, а нам еще в этих квартирах находиться целую ночь. Вопросы остались без ответа. Сообщили только, что будет составлен акт о нарушениях, в котором жильцы должны будут расписаться. Мы попросили хотя бы одну тепловую пушку поставить для того, чтобы всё высушить, потому что отопления нет, в квартирах холодно и сыро».

Второй подъезд пострадал меньше, так как часть кровли была разобрана только над первым. Люди спасались от «наводнения» своими силами: стелили тряпки, собирали воду, сушили стены обогревателями. «У меня в ванной комнате подтеки есть, это, конечно, устранимо, но очень неприятно, – высказался Александр Иванович, хозяин еще одной пострадавшей квартиры. – Наверное, не нужно иметь специальное образование, чтобы понимать, что результат проведения кровельных работ в дождь будет плачевным».

Прораб подрядной организации от комментариев отказался. А тем временем (четверг, шесть часов вечера) в первом подъезде продолжал «идти дождь». Ситуацию удалось прояснить лишь на следующий день, в пятницу, ближе к полудню. Вот как пояснил причину случившегося главный инженер ООО «Северстрой» Борис Рахмистрюк: «Кровлю вскрыли два дня назад, когда дождя не было. Потом начались осадки. Класть асфальт начали, когда дождь на какое-то время прекратился. Асфальт уже был заказан, поэтому нужно было производить работы». Теперь подрядчику придется нести ответственность перед жильцами затопленных квартир. Возмещать ущерб придется всем пострадавшим собственникам. Заказчик, которым выступает Управление коммунального заказа, обязал подрядную организацию установить тепловые пушки для устранения влаги. А в будущем производить работы по укладке асфальтобетонной стяжки под специальными навесами, вскрывая старый настил поэтапно. «На сегодняшний момент согласно договору на выполнение работ по капитальному ремонту на Губкина, 20, подрядная организация все риски, связанные с причинением ущерба третьим лицам, берет на себя, – сказал Ильгиз Минсадров, заместитель начальника Управления коммунального заказа. – Сейчас мы формируем совместно с управляющей компанией рабочую комиссию, которая в вечернее нерабочее время будет поквартирно обследовать помещения в пострадавших подъездах, составлять акты с фотофиксацией».

Вместе с тем, по словам жильцов, ликвидировать последствия затопления подрядчик начал лишь на третий день. «Тепловую пушку установили только в субботу вечером, и то в подвале, – сообщила Гульнур Бармашова. – К тому же ее мощности явно не хватает, поскольку прогревается только первый этаж. Выше подъезд сырой, появился неприятный запах. Дома у себя спасаемся обогревателями. Представители Управления коммунального заказа приходят по несколько раз в день, но подрядная организация, видимо, игнорирует все предписания».

Остается надеяться, что подрядчик сделает соответствующие выводы, тем более что компании «Северстрой» предстоит выполнить работы еще в шести домах по программе капремонтов.

 

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Татьяна КОЗАРЬ №33 от 17 августа 2017

Баннер
Баннер
Баннер