Озеленение зимой?

Статьи / Авто 6 ноября 2016 252

Вот как пояснил ситуацию учредитель управляющей компании ООО «ЖЭК-1» Салават Бахтияров:

– От перекрестка улиц Губкина – Ленина до ЦТП № 2 вдоль дома № 17 на улице Губкина производилась замена теплотрассы. В результате этого часть зеленых насаждений пострадала, и жильцы не раз обращались к нам с просьбой высадить там деревья. Решение было принято на общем собрании собственников, соответствующие протоколы у нас имеются, и все желающие могут с ними ознакомиться. 27 октября управляющая компания высадила 29 берез, не используя средства собственников. Работы велись согласно рекомендациям, в которых написано, что наиболее подходящая пора для высадки деревьев – это поздняя осень, когда сокодвижение в растениях завершено. Также предварительно были сделаны замеры, температура почвы соответствовала требованиям.

Получается, что всё вроде бы сделано правильно, во всяком случае, по словам руководителя управляющей компании, действовали обдуманно. Но тот факт, что живем-то мы не на юге, а на Крайнем Севере, всё-таки вызывает некие сомнения, что деревца эти приживутся. Без мнения квалифицированных специалистов не обойтись. Вот что по этому поводу сказала Ирина Кузнецова, начальник УЖКХ Администрации города Муравленко:

– Деревья возле дома 17 на улице Губкина были высажены по решению общего собрания собственников, они правомочны принимать решения по благоустройству придомовой территории, не согласовывая их с кем-либо. Что касается времени посадки: осеннюю посадку специалисты считают предпочтительной, поскольку в это время года растения испытывают меньший стресс. Но температура почвы должна быть не ниже четырех градусов тепла. Возле этого дома проходит теплотрасса, возможно, земля там, действительно, достаточно теплая. Я считаю, что посадку деревьев необходимо было выполнить не позднее сентября. Здесь же остается только ждать, время покажет, посмотрим, как примутся деревья.

В Управлении коммунального заказа также считают, что высаживать деревья нужно было в сентябре, до наступления минусовых температур. «Согласно правилам благоустройства подрядная организация, которая производила работы по замене теплотрассы, обязана была восстановить зеленые насаждения. И за нарушение этих правил предусмотрена административная ответственность, – пояснила Наталья Зубарева, начальник МКУ «УКЗ». – Мы не практикуем столь позднюю посадку деревьев. Отчитываемся за каждый рубль, поэтому к выполнению муниципальных заказов подходим особо тщательно. Приживутся ли саженцы возле этого дома, мы сможем понять не раньше, чем через год. Если посадка деревьев производилась с земляным комом, в теплую почву, то у них есть все шансы в будущем радовать горожан своей зеленью».

 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер