Чтобы уютно было

Статьи / Авто 19 марта 2015 289

С вопросами и идеями по улучшению облика нашего города на встречу с представителями власти пришли предприниматели и работники МУП «МПГЭС» и «МКС». Речь шла об уборке снега во внутридворовых проездах, востребованности детских площадок и скамеек, вырубке деревьев во время ремонтных работ, установке бордюров на улицах и тротуарах, утилизации брошенных автомобилей и многом другом.

Одни просят, чтобы подрядные организации, ответственные за очистку снега на улицах города и во дворах, не работали в час пик, когда основная масса горожан идет или едет на работу или в школу. Другие интересуются, почему на автостоянках возле многоквартирных домов подрядчики вовсе не убирают. Глава Администрации Александр Подорога пояснил, что эти работы должны проводиться по заявке жильцов и оплачиваться ими. Кстати, Муравленко - единственное муниципальное образование на Ямале, где внутридворовые проезды убирают на бюджетные средства. А, например, в соседнем Ноябрьске, как сообщил глава Администрации, очисткой снега на придомовой территории занимаются управляющие компании, обслуживающие эти дома. То есть за эту работу жители Ноябрьска платят им из своего кармана, так как дворы - это их общая собственность, частная земля…

А что касается уборки снега в час пик, то здесь довольно трудно учитывать пожелания всех жителей города. Первый заместитель главы Администрации Андрей Лукьянов пояснил, что подрядчики уже вывезли снега из города в полтора раза больше, чем за аналогичный период 2014 года. Подрядчикам приходится работать и днем, и ночью. Днем – усиленными темпами, так как некоторым горожанам не нравится, когда снег во дворе чистят поздно вечером, а ночью уборка идет только на улично-дорожной сети.

Деревья рубят

Предпринимателей волнует и вырубка большого количества деревьев в Муравленко: летом во время благоустройства и ремонта приходится жертвовать зелеными насаждениями. По словам Андрея Лукьянова, на земле, под которой проходят сети тепловодоснабжения, сажать деревья и кустарники бесполезно, так как эти участки нередко вскрываются и зеленые насаждения приходится снова срезать. Так, в прошлом году в Муравленко было вырублено около 700 деревьев. Дело в том, что летом ресурсники не просто меняли сети ТВС, но и прокладывали новую инженерную систему к строящемуся культурно-оздоровительному центру «Сибирь», что на улице Ленина. Плюс по проекту этого здания вблизи планируется обустройство автостоянки, где наличие насаждений не предусмотрено. Взамен срезанных деревьев муравленковцы посадили новые в других микрорайонах: на улицах и во дворах, на территориях образовательных учреждений и объектов социального значения.

Сидеть нельзя убирать

Горожане попросили представителей власти установить на тротуарах на улице Ленина скамейки, чтобы пожилые люди могли отдохнуть во время прогулки или похода в различные учреждения. «У нас есть такой пункт в планах по благоустройству города. Мы хотим сделать «кармашки» между ограждениями и установить там скамейки. Плюс в проекте предусмотрено освещение тротуара, - ответил Андрей Лукьянов. – Но надо быть готовыми к тому, что у муравленковцев, проживающих в близлежащих домах, возникнут претензии к шумной молодежи. Такая же ситуация сейчас во дворах: установленными скамейками пользуются не только пожилые люди. Там часто вечерами сидят юноши и девушки, которые нарушают покой жильцов».

Что будет с МУПами?    

На встречах с населением не первый раз звучит информация о том, что муниципальные унитарные предприятия - МУПы - скоро перестанут существовать. Работники МПГЭС и МКС не обошли стороной и этот вопрос. «Законодательство России не предусматривает в будущем существование такой организационно-правовой формы, как МУП, - ответил Александр Подорога. - Сейчас мы решаем этот вопрос в диалоге с вашим руководством. Возможно, это будут акционерные общества или какая-то другая форма управления, но главное - соблюдать федеральное требование и в то же время минимизировать риски, которым могут подвергнуться при этом ваши трудовые коллективы».

 

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 12 от 19 марта 2015г.

 

Зульфия ФАРВАЗОВА

Баннер
Баннер
Баннер