Играть можно, ломать нет

Статьи / Авто 6 ноября 2016 252

А вот маленьким жителям дома № 86, что на улице Ленина, повезло меньше. На детской площадке кто-то вдоволь «повеселился», а после себя оставил сломанные качели.

Возмущенные муравленковцы обсуждают проблему и в соцсетях. «Очень часто можно увидеть, как взрослые парни, девушки катаются на каруселях, качелях, которые не выдерживают их вес и ломаются. А что творят на скамейках, лавочках, на остановках! Если сделать замечание, можно в свой адрес услышать поток гневных слов… И ничего им в городе не нравится. Как им внушить простую истину – уважать чужой труд и беречь его?» – пишет житель города.

Ущерб – более 100 тысяч

То, что детские площадки страдают от хулиганских действий самих жителей, подтверждают и в Управлении коммунального заказа. «На многих горках установлены пластмассовые трубы, по которым нравится скатываться детям. Но от них приходится отказываться из-за того, что некоторые обращаются небрежно и зачастую портят их, – говорит Наталья Зубарева, начальник Управления коммунального заказа. – Например, был такой случай. Ребята играли на детской площадке, кидали камни в трубу и повредили ее. В итоге нанесли ущерб в размере более 100 тысяч рублей. Мы обратились в полицию. По этому факту сотрудники правоохранительных органов провели расследование и выяснили, что горку сломали четверо несовершеннолетних. Им примерно по 10 лет. К ответственности их привлечь нельзя по закону. Но мы подали иск в суд, чтобы за действие своих  детей ответили родители. Наша позиция однозначна – такое поведение не должно оставаться без внимания».

По каждому факту вандализма специалисты УКЗ обращаются в полицию. Бывает, водители выезжают со своих «парковочных» мест, которые располагаются вокруг игровых площадок, и ломают ограждения детских городков. В таких ситуациях сотрудникам полиции удается найти виновников. И муравленковцам, нанесшим ущерб муниципальному имуществу – а качели, горки, заборчики вокруг детских городков принадлежат муниципалитету, приходится за свой счет всё восстанавливать. Срывают и ломают и информационные стенды, которые установлены на детских площадках.

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Баннер
Баннер
Баннер