«Сибирь» обрастает сетями и трубами

Статьи / Авто 23 июня 2014 244

Отметим, строительство нового ЦТП предусмотрено техническими условиями строящегося здания для его подключения к инженерной инфраструктуре города. Разработан проект теплового пункта, он прошел государственную экспертизу, а непосредственно его монтаж у спортивной площадки, что возле пятой школы, планируется начать в августе.

Сегодня подрядная организация из города Ноябрьска ООО «Темп» занимается прокладкой теплотрассы к участку, где забиты сваи. Жители Солнечного микрорайона вынуждены обходить и объезжать это место, пришлось вырубить несколько деревьев… Но этот беспорядок во благо - ни одно здание не может функционировать без инженерного обеспечения: тепло- и водоснабжения и водоотведения.

Кстати, о последнем. Во время прокладки инженерии будет задета зеленая зона вдоль улицы Ленина. Работы здесь проведет подрядная организация, которая занимается строительством культурно-оздоровительного центра - ООО «Обьстрой». Как пояснил нам начальник участка Борис Борзенко, вдоль Ленина проложат наружные сети канализации. Поясним, в здании будет функционировать большой бассейн, и для того чтобы вывести воду без ущерба для жителей этого микрорайона, протянут отдельную сеть. Эти трубы проложат вдоль Ленина до улицы 70 лет Октября, где их подсоединят к коллектору, который отправляет стоки на канализационную насосную станцию. Выход к коллектору будет в районе перекрестка улиц Ленина - 70 лет Октября.

«Зеленая зона на Ленина будет восстановлена по окончании земляных работ: раскопаем, уложим трубы, засыплем землей и засеем травой. Взамен кустов, которые придется вырубить, посадим новые, - говорит Борис Борзенко. – Единственное, чем придется пожертвовать – это зеленой зоной между культурно-оздоровительным центром и церковью. У меня сердце кровью обливается, когда я смотрю на эти деревья. Но по проекту там должна быть автомобильная стоянка».

Также этим летом вокруг здания планируется проложить кольцевой противопожарный водопровод.  

Сейчас строители занимаются установкой вентиляционного оборудования на этажах и в подвале здания, снаружи продолжаются работы по облицовке фасада. Добавим, здание уже облицовано на 65 процентов.

 С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 24 от 12 июня 2014г.

 Александра ВАСИЛЬЕВА

Фото Зульфии ФАРВАЗОВОЙ

Баннер
Баннер
Баннер