Алтайский привкус у привычных рецептов Ирины Ларисовой

Статьи / Авто 6 июля 2017 326

– Вы практически не пропускаете ни один городской конкурс, в том числе кулинарные…

– А как же иначе? Мы, преподаватели, являемся примером для наших студентов во всём, поэтому у нас и активная жизненная позиция, и нацеленность на успех, на результат. Приятно, когда команда преподавателей колледжа занимает призовые места в конкурсах, и наши студенты нас поддерживают и поздравляют…

– А я сделала такой вывод: лично вам небезразлична тема кулинарии.

– Конечно! Готовить люблю, у плиты я провожу не так много времени, но вдумчиво подхожу к новым рецептам, а также добавляю что-то своё в уже известные. Впрочем, посмотрите сами.

Суп... из петуха

– Готовят этот суп в конце лета, когда петухи хороши, накормленные… Крепкий бульон получается! Но дело не только в наваре – мясо можете взять по своему вкусу – а в том, что в суп кладут квашеную свёклу. Её готовят заранее: в банку с порезанным кубиками корнеплодом налить воды и положить кусочек дрожжевого теста. За три дня смесь вызреет, тогда поставьте в холодильник и по мере необходимости добавляйте при варке первых блюд. Все остальные ингредиенты самые обычные: картофель, поджарка из моркови и лука, зелень, капуста. Суп очень полезный – к слову, еще наши предки знали, что квашеные овощи максимально сохраняют ценные питательные вещества и витамины. А кислинка придает неповторимый вкус. Поэтому лучше готовить, как говорят, по старинке, и будет всё на пользу.

Совет. Квашеные овощи способствуют лучшемуперевариванию жирной и тяжелой пищи и обладают ярко выраженным антиоксидантным действием. Квашеную свеклу очень хорошо использовать для борща по классическому рецепту, а также при приготовлении салатов, натирая ее на мелкой терке. Перед квашением овощи желательно вымачивать в течение суток.

«Пель» и «мень»

Тесто: 1 стакан молока напополам с водой, 1 яйцо, 3 стакана муки, 0,5 ч. ложечки соли. Фарш: говядина – 400 г, баранина – 300 г, свинина – 200 г, репчатый лук – 3 штуки.

– У нас на Алтае даже Федерацию спортивного пельменинга планируют создать – так любят это уральское блюдо!

Для фарша лучше брать мясо трех видов: говядину, свинину и баранину (можно и курятину). Вкусно, но для сочности недостаточно, поэтому добавьте мелко накрошенный лук. И полстакана воды – если будете сразу варить, а не замораживать.

Теперь надо, чтобы тесто при лепке не порвалось. Отличный рецепт я узнала на Алтае. В муку влить яйца и воду с молоком, посолить и сделать первый замес некрутого теста. И пусть оно побудет под пленкой не менее 40 минут. Тогда образуется клейковина, которая не даст тесту расползаться. Еще раз вымешайте и снова дайте отдохнуть минут 15. Каким же должно получиться тесто в результате? Мягкое, как мочка уха – по ощущениям, поэтому нередко хозяйки берутся за ушко, чтобы определить нужную консистенцию. Недаром слово «пельмень» переводится как «хлеб» и «ухо».

И тогда на присыпанном мукой столе сможете раскатать его чуть толще  лезвия ножа и лепить пельмени. Тонкое тесто, сочный фарш… А на тарелочке они лежат, подернутые капельками вкусного бульона! Ваши родные будут просить снова и снова готовить их. Прекрасно... Пусть присоединяются к лепке!

Пирожки с клубникой

– Лесная клубника среди алтайского разнотравья набирает аромат. Как сохранить его надолго? Высушить чистую ягоду и хранить в льняных мешочках! Как только понадобилась – берем горсть, заливаем водой примерно на полсантиметра и ждем, когда набухнет. Ягода получается как будто только что сорванная, душистая. Круглый год – аромат лета…

На каждый кружок раскатанного сдобного теста выложить по ложке клубники и сахара. Сформировать пирожки, при лепке оставляя отверстие и делая фигурными края.

 

Вместо заключения

Удивила меня Ирина Ларисова тем, что несмотря на быстрый темп жизни, у нее основательное отношение к домашнему хозяйству. И мечты такие же основательные. Например, есть огромное желание в строящемся на Алтае доме сложить… русскую печь. Будут внукам замечательные блюда!

«Что бы вы ни готовили, – говорит Ирина Анатольевна, – делайте это не формально, не «потому что надо поесть», а с душой и не спеша. Уделите время – и тогда даже самые простые блюда будут наивкуснейшими».

 

Приятного аппетита!

Фото Евгения ЧЕРНИГОВСКОГО

Вера ЗОЛОТОВА №27 от 6 июля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер