Национальный колорит на кухне Альмиры Калмурзиной

Статьи / Авто 9 марта 2017 348

Итак, знакомьтесь: Альмира Калмурзина, воспитатель детского сада «Непоседы».

– Альмира Алмасовна, вы давно работаете воспитателем, доводилось ли выступать в роли наставника для молодых специалистов?

– Я и сегодня выступаю в этой роли: провожу консультации и мастер-классы, на которых объясняю молодым коллегам, как составлять рабочую программу педагога, правильно сформировать предметно-развивающую сферу, организовать здоровьесберегающую работу в детском саду. Кроме того, помогаю студентам-практикантам колледжа. Веду кружок «Юный исследователь», вместе с ребятами проводим разные эксперименты. Дети учатся пользоваться пробирками, микроскопами и разными веществами.

– Как же в таком ритме вам удается радовать своих близких разнообразными блюдами?

– Конечно, не всегда получается накрывать такой стол, как сейчас. Но я стараюсь, особенно когда вся семья собирается вместе. Моя дочка Резида учится на втором курсе в Башкирском государственном университете по специальности «издательское дело». И когда она к нам приезжает, на столе – пир горой. Управляться на кухне мне помогает супруг. Когда у него выходная вахта, я отдыхаю. Он и супы варит, и плов готовит… Только с тестом не дружит. Но я считаю, что выпечка – это дело женских рук.

Увлеклась кулинарией где-то в пятом классе. Рецепты брала из журналов, книг, маминой тетради. Кстати, сейчас она хранится у меня, записи веду уже я.

– Какую кухню предпочитает ваша семья?

– На праздники готовлю блюда из национальной башкирской кухни: манты, бешбармак, чак-чак, баурсак… Друзья семьи любят казахскую кухню. И мы часто обмениваемся рецептами.

Резида и сын Рустам предпочитают европейскую кухню. Очень любят пиццу. Для теста нам понадобится один литр молока, четыре яйца, по 100 грамм сливочного и подсолнечного масла, соль и сахар по вкусу, а муки добавляем столько, сколько возьмет тесто. Раскатываем тонкий пласт, смазываем томатной пастой, накладываем порезанные кружочками колбасу, свежие помидоры и огурцы, заливаем соусом, который готовим так: три яйца перемешиваем с майонезом, добавляем перец и пряности. Сверху посыпаем сыром. Выпекаем в духовке до готовности.

– Поделитесь рецептами блюд, которые на столе?

– Записывайте!

 

Бешбармак

– Это блюдо мы предпочитаем готовить из конины. Сначала отвариваем мясо, бульон солим и добавляем любимые специи. Пока оно варится, делаем лапшу. Пресное плотное тесто из двух трети стакана муки, яйца и воды раскатываем в тонкий пласт не толще двух миллиметров, режем ромбиками. Отвариваем их в бульоне, из которого достаем мясо. Готовую лапшу достаем шумовкой и сдабриваем топленым маслом в отдельной посуде. Три заранее сваренные картофелины нарезаем аккуратными кружочками.

Сервируем блюдо таким образом: в большую плоскую тарелку складываем картошку, лапшу, сверху кладем большие куски мяса и добавляем казы – колбасу из конины, и луковые кольца, а потом уже вливаем бульон.

Учпочмак

– Готовим дрожжевое тесто. Для фарша берем говядину, пропускаем ее через мясорубку, смешиваем с измельченным луком и картофелем, который должен составлять третью часть от массы фарша. Заправляем получившуюся смесь солью и перцем. Тесто разделяем на небольшие лепешки, на середину кладем фарш. Защипываем края и придаем форму треугольника. Пирожки смазываем взбитым яйцом. Выпекаем в духовом шкафу в течение часа.

Рулет

– Для бисквита понадобится 4-5 яиц, по одному стакану сахара и муки, один пакетик ванилина. Яйца и сахар взбиваем миксером до пышной массы. Добавляем ванилин и насыпаем стакан муки, всё хорошо перемешиваем. Тесто должно получиться густым и воздушным. Массу выкладываем на противень, выпекаем 20-25 минут. В это время готовим крем: взбиваем 300-400 грамм сливочного масла и одну банку сгущенного молока.

Готовый корж достаем из духовки и пропитываем сиропом, который готовится так: в миску вливаем полстакана воды, добавляем 5-6 столовых ложек сахара, после закипания варим еще 3-4 минуты.

Затем коржи смазываем кремом и сворачиваем в рулет, который можно посыпать молотыми орехами или кокосовой стружкой по вкусу. Приятного аппетита!

 

Фото Юлианны Фальш

Анастасия ПОНОМАРЁВА №10 от 9 марта 2017г

Баннер
Баннер
Баннер