Фаршированная щука от Людмилы Кутлиахметовой

Статьи / Авто 29 мая 2014 556

- Людмила, как Вам это удается? Поделитесь секретом.

- Никакого секрета у меня нет. Просто моя кухня напичкана всевозможными приборами. Я не трачу время на резку фруктов и овощей, приготовление теста, мытье посуды.

Да и  домочадцы не дают мне скучать на кухне. Супруг Вадим и сыновья Кирилл и Илья охотно помогают  по хозяйству и с удовольствием участвуют в приготовлении воскресных обедов и ужинов.

- Кто Вам привил любовь к кулинарии?

- Мои родители Александр Сергеевич и Татьяна Ильинична Сафроновы работали в нефтяной отрасли, в цехе по подземному ремонту скважин. Нередко задерживались на работе. Потому уже с 5 класса я потихоньку стала осваивать кулинарные тонкости. Первое блюдо, а это был борщ, меня научил готовить папа. Понравилось. С тех пор минуло немало лет, но любовь к кулинарии не проходит.

- Блюда какой национальной  кухни обычно готовите?

- Многих. Муж родом из города Октябрьского, потому довольно часто на нашем столе присутствуют  башкирские национальные блюда. К примеру, бешбармак я традиционно готовлю из гуся. Варим мясо на медленном огне. Незадолго до его готовности в бульон добавляем лаврушку, головку лука, душистый перец, соль по вкусу. Мясо режем на небольшие кусочки.

Параллельно готовим тесто из муки, яиц, воды и соли. Раскатываем тонкие лепешки и нарезаем сегменты в форме ромбиков. В половине бульона отвариваем их. Полукольцами нарезаем репчатый лук, выдерживаем его в горячем бульоне минут 15. Выкладываем тесто, мясо и лук на большое блюдо и заливаем процеженным бульоном. Приятного аппетита!

- Что будете подавать сегодня к ужину?

- Мой папа заядлый рыбак, потому о приготовлении рыбы я знаю практически все. Один  из любимых рецептов - фаршированная щука. Для людей, далеких от кулинарии, сложность может состоять в разделывании самой тушки. Чтобы все получилось, необходимо следовать простым правилам. Для фаршировки подойдет щука весом примерно 700 грамм. Сначала рыбу хорошенько размораживаем, чистим, голову, плавники и жабры отрезаем. Потом аккуратно, не торопясь, снимаем шкурку, удаляем хвостик. Убираем внутренности, мясо отделяем от костей. Несколько кусочков хлеба замачиваем в молоке. Затем пропускаем через мясорубку мясо, пару луковиц, 2 столовые ложки отварного риса и хлеб.  В фарш добавляем яйцо, зелень, соль и перец по  вкусу. Полученной массой набиваем шкурку щуки. Выкладываем вместе с головой на смазанную маслом фольгу. Запекаем щуку около часа при температуре 180 градусов. Фольгу убираем только после того, как рыбка остынет. Украшаем блюдо и подаем холодным.

- Что предпочитают Ваши домашние на завтрак?

- Это может быть каша, бутерброды. Но больше всего дети радуются, когда я готовлю сырный омлет с ветчиной. 2 яйца, соль и перец взбиваем вилкой до однородной массы. Добавляем измельченный сыр. На смазанную сливочным маслом сковороду выливаем смесь и жарим ее с двух сторон на среднем огне до готовности. Для начинки берем  два ломтика ветчины, нарезаем ее мелкой соломкой. Выкладываем готовый омлетный блин на тарелку. Делаем на нем широкую полоску из кетчупа, на нее равномерно выкладываем ветчину  и зеленый лук. Сворачиваем омлет рулетиком. Блюдо готово!

- Чем удивляете домочадцев по выходным?

- Конечно же, блинчиками! Супруг Вадим готовит их по традиционному рецепту, а вот к праздничному столу я делаю не совсем обычные – блинчики с сыром и помидорами. Для теста потребуются 120 грамм муки, 1 яйцо, 2 желтка, ? литра молока. Выпекаем несладкие блинчики и складываем их стопкой. На каждый выкладываем слой тертого сыра и ломтики помидоров, посыпанные перцем. Верхний блинчик обильно смазываем сливочным маслом и посыпаем сыром. «Тортик» отправляем в духовку на несколько минут для образования золотистой корочки.

- Поделитесь рецептом салата, что называется, на скорую руку?

- Мои мужчины очень любят салатик «Нежный». Этот рецепт я узнала от бабушки. Натираем на крупной терке 2 зеленых яблока, 3 яйца, 250 грамм сыра. Выкладываем ингредиенты в салатник слоями, смазываем небольшим количеством майонеза. Сверху посыпаем тертыми яйцами. Быстро и, самое главное – вкусно!

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Фото Олега УШКОВА

Баннер
Баннер
Баннер