Чтобы ветром не сдуло…

Статьи / Авто 14 мая 2017 210

Это одна из наиболее современных и эффективных технологий озеленения откосов, склонов, территорий при строительстве и реконструкции дорог. В настоящее время она применяется для получения развитой корневой системы растений и стабилизации почв. Ранее в Муравленко разбрасывали торф, в который затем высеивали семена.

«Этот метод уже используется в соседних муниципалитетах и хорошо себя зарекомендовал, – говорит начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова. – Наши постоянные ветры, неустойчивая почва, запесочивание не всегда позволяли эффективно проводить обычный посев. Кроме того, с применением новой технологии прорастать трава будет быстрее».

Гидропосев – способ посева газонной травы при помощи гидросеялки. Для этого создается смесь из проросших семян, природного красителя, удобрений и гидрогеля, используемого для связывания компонентов состава между собой. Этой смесью, похожей на жидкую глину, покрывают земельный участок. Через три часа создается структура, которая защищает семена от смыва дождем, выдувания ветром и съедения птицами, препятствует эрозии почвы.

 

Фото из рунета

Анастасия ПОНОМАРЁВА №19 от 12 мая 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер