Отходы вне закона

Статьи / Авто 14 мая 2017 323

Коммунальщики много усилий направляют на ликвидацию несанкционированных свалок. Ежегодно специалисты УЖКХ оценивают ущерб и объемы мусора, который нерадивые предприниматели и жители города сваливают в нескольких «излюбленных» местах, муниципалитет заключает контракты с подрядными организациями на наведение порядка на этих территориях. Напомним, в прошлом году была ликвидирована незаконная свалка на выезде из города справа от Сугмутской трассы. Там убрали, рассортировали и вывезли отходы, а также провели множество лабораторных исследований, чтобы удостовериться, что земля не содержит никаких опасных веществ. На эти цели потратили порядка 1,5 миллиона рублей! А ведь их можно было направить на благоустройство или озеленение.

В этом году в Муравленко должно стать на две свалки меньше. Будет очищен участок в промышленной зоне города в районе Соснового Бора и в Уютном (3б) микрорайоне вдоль улицы Нефтяников. Также летом уберут прилегающую лесную зону от мусора и сухостоя. Это необходимо и для обеспечения пожарной безопасности. В работе задействуют трудовые отряды несовершеннолетних.

«Было бы хорошо, если бы все муравленковцы научились относить мусор в контейнеры, а не бросали на землю и не оставляли в лесу. Печально, что каждую весну мы начинаем с массовых акций по очистке города от последствий бескультурья… Площадок для ТБО и урн в микрорайонах достаточно, можно приобрести и талоны на вывоз бытовых отходов на полигон», – напоминает начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Ирина Кузнецова. 

Добавим, в преддверии празднования 9 Мая муравленковцы сами вышли на субботники. Порядок на участках, прилегающих к зданиям различных учреждений, и местах общественного пользования навели сотрудники организаций и предприятий и общественники. Акция прошла не столь масштабно из-за непогоды, но у жителей еще будет возможность поучаствовать в очистке городских территорий от мусора. Так, общегородской субботник состоится в 20-х числах мая. Как отметила Ирина Кузнецова, в планах – проведение акций и перед празднованием Дня России, Дня города и Дня работников нефтяной и газовой промышленности.


Отметим, ранее заместитель губернатора ЯНАО Дмитрий Артюхов рассказывал о разработке экологической карты Ямала. «Члены молодежного правительства в 2017 году завершат эту работу. Создается интерактивная многослойная карта региона, которая поможет объективно визуализировать проблемы экологии в разных сферах и динамику их изменений, проводить мониторинг территорий, выявлять, учитывать и ликвидировать несанкционированные стихийные свалки. Проект будет способствовать повышению уровня экологической ответственности населения. В планах – запуск мобильного приложения», – пояснял Дмитрий Артюхов. Всё о ЖКХ на новом интернет-портале


 

 

Фото из архива «НГ»

Анастасия ПОНОМАРЁВА №19 от 12 мая 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер