«Женщина в рукоделии цветёт», – уверены Эльвира Бариева и Луиза Халитова

Статьи / Авто 14 мая 2017 294

Луиза Халитова и Эльвира Бариева – воспитатели детского сада «Оленёнок». Но объединяет их не только работа, а и совместное творчество. «Я с раннего детства наблюдала за тем, как рукодельничают женщины в нашей семье. Очень хорошо шила бабушка, и для нее это было настолько естественно! – говорит Луиза Рифовна. – Мама моя много вязала крючком. Конечно же, я не могла расти среди многочисленных пуговиц, разноцветных ниток, отрезов ткани и не увлечься рукоделием. В старших классах влюбилась в «скульптуру» и мечтала стать технологом керамики и стекла, но так получилось, что выучилась на учителя черчения и рисования».

Эльвира Фагнавиевна по образованию – учитель начальных классов, не представляет свою жизнь без рукоделия. Как и Луиза Халитова, приехала в Муравленко в начале девяностых из Башкирии. Обе устроились работать воспитателями по изобразительной деятельности, правда, в разных садах. Последние пятнадцать лет они трудятся в «Оленёнке». Совместная деятельность по оформлению групп, территории детского сада, а также воспитание детей объединило женщин в такой творческий тандем. Сейчас они дружат семьями и вместе засиживаются за рукоделием, изучают новые техники. В их умелых руках кусочки фанеры превращаются в удивительной красоты чайные домики, яркие ленты ложатся необычными узорами в картинах, цветная бумага перевоплощается в милых зверюшек. А не так давно Луиза Рифовна и Эльвира Фагнавиевна увлеклись новым материалом. И сегодня нашим читателям они предлагают мастер-класс по изготовлению цветов из фоамирана.

«В любом магазине канцелярских товаров можно купить листы фоамирана. Для работы потребуются обычные ножницы, утюг, термопистолет, проволока, бусины и другие элементы декора, необходимые конкретно для вашего изделия, а также хорошее настроение и желание творить, – говорит Луиза Халитова. – Выбираем рисунок цветка, который хотим изготовить, внимательно изучаем его строение. Переносим контуры каждой детали: лепестков,  листочков на бумагу, а затем вырезаем. Далее по своим лекалам делаем необходимое количество заготовок».

«Собираем цветок с помощью клеевого пистолета, добавляем тычинки (купленные, сделанные из фоамирана или вылепленные самостоятельно из полимерной глины), затем крепим его к проволоке, ободку, заколке, броши либо другому изделию, – продолжает рассказывать Эльвира Бариева. – Цветы из фоамирана очень хорошо смотрятся на концертных костюмах. К нам часто обращаются наши знакомые с просьбой сделать им украшения для выступлений. Материал практически невесомый и смотрится очень натурально».

«Фоамиран можно также использовать при изготовлении игрушек, одежды, украшений, картин и многого другого. Но что бы вы ни сделали, всегда будет изящно, эффектно, ярко, особенно если вы это сотворили с душой, – продолжает Луиза Халитова. – Когда женщина занимается рукоделием, она расцветает. Желаю всем быть цветущими и счастливыми, как мы».

Для большей податливости фоамирана лепестки, перед тем как скручивать, слегка нужно прислонить к нагретому утюгу и придать деталям желаемую форму, пока они не остыли.

Нужно учитывать, что при растяжении фоамиран, если переусердствовать, может треснуть – порваться. Работа с ним требует аккуратности. Но результат того стоит.

Фоамиран – это синтетическая замша. Гладкий вспененный материал выпускается в листовой или рулонной форме. Особенность его заключается в хорошей пластичности, он может немного растягиваться, менять форму при воздействии тепла рук и при термической обработке. Охлаждаясь, застывать и сохранять новую форму. Именно благодаря этому качеству фоамиран широко применяется в рукоделии, особенно в создании искусственных цветов, а также для украшения ободков, брошей, браслетов, платьев.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Татьяна КОЗАРЬ #19 от 12 мая 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер