Чтобы дети выросли хорошими людьми

Статьи / Авто 17 марта 2017 290

Одна из старожилов «Теремка» – педагог-психолог Рамиля Хуснутдинова – так вспоминает те дни: «Мало кто помнит: в промышленной зоне за городом располагался гарнизон, и служащих привлекали к различным работам на строящемся объекте, – говорит она. – Правда, трудились они, строго соблюдая свой распорядок дня. И в самый ответственный момент, когда мы ждали машину с мебелью из Ноябрьска, солдатики, как только наступило время их ужина, собрались и уехали. Оставлять на ночь на улице мебель было нельзя, поэтому я позвала всех своих родных, друзей, знакомых, и мы практически до утра разгружали машину и заносили всё в помещение».

Сказки на новый лад

Вскоре в «Теремок» пришли первые воспитанники. Он начал стремительно расти, развиваться и приобретать, если можно так сказать, свое, неповторимое лицо. В 1998 году детский сад разработал программу «Возрождение», которая состояла из трех блоков – театрализованная деятельность, декоративно-прикладное искусство, русский фольклор. Тогда и возникла идея создать ныне знаменитую и единственную в своем роде «Русскую горницу». Воспитатели вместе с родителями по крупицам собирали предметы старины для ее наполнения. Прялку привезли с Украины, колыбель, а также дорожки, покрывала сделали своими руками. Горница и сегодня является одним из любимых уголков в саду как для детей, так и для взрослых. «Сейчас мы работаем по основной образовательной программе дошкольного образования, разработали и реализуем программу развития детского сада «Растим патриотов» по нравственно-патриотическому воспитанию. В горнице по-прежнему проходят занятия для детей, тематические посиделки, праздники», – рассказывает Валентина Ляховская, воспитатель с более чем тридцатилетним стажем, ветеран труда, отличник народного просвещения. В «Теремке» Валентина Ивановна трудится также с первых дней открытия. Именно она на протяжении многих лет приобщает малышей к театральной деятельности. Кстати, мне, как маме, посчастливилось побывать не менее чем на десятке утренников с потрясающе талантливыми постановками. Старые добрые сказки всегда звучат на современный лад и никогда не повторяются по своему содержанию. Костюмы продуманы до мелочей и обновляются от праздника к празднику. «Некоторые говорят, что в нашей работе нет никакой отдачи. Я с этим не согласна. Есть она, отдача, – когда дети тебя узнают на улице, здороваются. Многие мои воспитанники прошлых лет сегодня уже привели ко мне своих детей, – говорит Валентина Ляховская. – А недавно мой уже взрослый сын потерял дорогой телефон. Он даже искать его не стал, так как не надеялся, что вернут. А я всё-таки дала объявление в газету, и, представляете, мне позвонил парень, который его нашел. Мы с мужем пошли забирать телефон, хотели отблагодарить, а парень говорит: «Валентина Ивановна, что вы, ничего не надо!» Я удивилась: «Откуда вы меня знаете?» А он: «Я же к вам в детский сад ходил». Расплакалась. Приятно видеть, что твои воспитанники вырастают хорошими людьми, а осознание того, что ты имеешь к этому непосредственное отношение, еще раз подтверждает – ты живешь не   напрасно».

В нужное русло

За последние три года «Теремок» существенно преобразился как внутри, так и снаружи. Новая крыша со сказочными башенками, яркие краски придают детскому саду поистине величие сказочного дворца. Малыши с удовольствием спят в новых кроватках, едят за новыми столами, играют новыми игрушками. А вот современную чрезмерную привязанность детей к гаджетам в «Теремке» сумели повернуть в нужное русло. С недавних пор в детском саду организован центр интерактивных игр, по-простому – компьютерный класс, где дошколята за ноутбуками с помощью развивающих программ познают мир и готовятся к школе. «Очень хотелось бы, чтобы всё то, что мы вкладываем в детей в стенах детского сада, сохранялось и культивировалось и в дальнейшем, – говорит воспитатель Наталья Студенкова. – Я всегда стараюсь отслеживать судьбу своих воспитанников, их успеваемость, достижения. Очень огорчаюсь, если у ребенка что-то не складывается. Искренне радуюсь, когда дети после школы заходят к нам, чтобы сказать, как они скучают. Я в профессии уже двадцать шесть лет, и всё это время работаю в «Теремке». И когда мои бывшие воспитанники стараются отдать своих детей именно ко мне в группу – для меня это большое счастье».

 

 

С полным текстом этой публикации можно познакомиться в №11 от 16 марта 2017г

 

Татьяна КОЗАРЬ. №11 от 16 марта 2017

Баннер
Баннер
Баннер