Сказочный домик для малышей

Статьи / Авто 19 марта 2015 334

«Терем-Теремок, кто в теремочке живет?» Наверное, каждый малыш знает эту сказку. Но если в домике из сказки места было мало, то в детском саду с таким названием весело и дружно растут и развиваются почти 300 мальчишек и девчонок.

«Теремок» 23 марта будет праздновать день рождения - ему исполняется 25 лет! Кто-то скажет, что четверть века - это не так уж и много. Но за это время выпускниками учреждения стали 1320 ребят.

Одна из первых сотрудниц «Теремка» Рамиля Хуснутдинова, педагог-психолог, вспоминает: «Когда я устроилась работать в детский сад, тут еще кипели ремонтные работы. Наш коллектив был молодой и энергичный, мы сами с удовольствием занимались подготовкой групп к приему детей: шили покрывала, постельное белье, шторы… Работали и грузчиками, и сторожами, и швеями. Еще мы каждый год всем коллективом ездили в лес за деревьями, которые сажали вокруг детского сада. Они очень долго приживались, поэтому нам приходилось заниматься этим каждую осень. Но зато сейчас около здания стоят уже крепкие березки, елочки и лиственницы».

Танцы, пение и театр

В «Теремке» ребята не только постигают азы чтения, письма, счета, но и начинают раскрывать свои таланты. В детском саду действуют девять кружков. Танцы, пение и изобразительное искусство, театральный кружок… Даже самый стеснительный малыш здесь научится не бояться сцены и сможет стать настоящей маленькой звездочкой.

«Например, Валентина Ивановна Ляховская, воспитатель по театрализованной деятельности, разработала специальную методику по работе с детьми, которым по каким-то причинам сложно проявить себя. Она приглашает их на свои занятия. Сначала малыши учат стихи и рассказывают их, находясь за ширмой, но постепенно они забывают о волнении и потом уверенно выступают на утренниках перед большой аудиторией. Казалось бы, незначительное событие, но для ребенка - это возможность реализовать себя в творчестве», - говорит Ирина Легостаева, заведующая детским садом «Теремок».

Воспитанники старших и подготовительных групп еще в детском саду начинают изучать свои права и обязанности. На таких занятиях они анализируют разные ситуации, разбираются, кто прав, а кто виноват и почему, играют в специальные игры.

Здесь растут настоящие патриоты

«Если ребенку еще в детском саду привить азы нравственности и патриотизма, то можно быть уверенным: он вырастет достойным гражданином своей страны», - отмечает Ирина Легостаева.

В «Теремке» ребята знакомятся с самобытной народной культурой нашей многонациональной страны. В детском саду разработана программа развития учреждения по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию дошкольников. Самые маленькие начинают с изучения разных потешек, пословиц, колыбельных, народных игр - русских, хантыйских, украинских, татарских, кавказских…  Дети постарше участвуют в народных праздниках, больше узнают о национальных традициях и обычаях.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 12 от 19 марта 2015г.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Фото Юлианны Фальш

Баннер
Баннер
Баннер