От печали до радости

Статьи / Авто 17 марта 2017 193

А происходит не что иное, как пресловутое весеннее обострение.

В то время, пока вьюга постоянно бурлила за окном, мы настроились на спокойный и медлительный лад. За время долгой и холодной зимы привыкли к морозам, дефициту солнечного света. Теперь же придется привыкать к другому. А значит… здравствуйте, резкие перепады настроения и беспричинная грусть.

– Весной наши внутренние биоритмы  пытаются подстроиться под изменения в окружающей среде, и в такой переходный период организм находится в очень нестабильном состоянии. К примеру, замедляются обмен веществ, процессы в нервной системе, появляется состояние «полусна». Но пройдет немного времени, организм привыкнет к новым условиям и вскоре будет работать в  режиме «актив», – обещает Радиф Шаймуллин, заведующий отделением восстановительного лечения муравленковской горбольницы, врач-физиотерапевт.

Слишком много счастья

Врачи говорят, что сонливость и раздражительность – это ещё и результаты гормонального дисбаланса. Всё дело в серотонине – «гормоне счастья». Если его в организме в избытке, то человек становится не радостнее и счастливее, а раздражительнее, если его не хватает – вялым. Людям, страдающим от собственной нервозности, Радиф Нуруллинович рекомендует выплескивать лишнюю энергию через физическую активность – бегать, посещать тренажерный зал или же увлечься каким-то видом спорта с хорошей нагрузкой. А тем, кто спит на ходу, – проводить больше времени на свежем воздухе. И тем, и другим гармонизировать внутреннее состояние помогут занятия йогой или другой оздоровительной практикой. А еще важный совет от специалиста – надо прилагать вполне сознательные усилия, чтобы не давать печальным мыслям захватить власть над вами. Не делайте из мухи слона, почаще подключайте чувство юмора, радуйтесь мелочам.

Чтобы болезни не расцвели

Есть недуги, которые усугубляются с приходом весны. Именно поэтому тем, кто находится в группе риска, стоит проявить осторожность, позаботиться о профилактических мерах, чтобы свести вероятность обострения симптомов хронических заболеваний к минимуму.

– Весной из-за резких непредсказуемых перепадов температуры воздуха и давления у северян обостряются заболевания костно-мышечной системы – остеохондрозы, артрозы, а также центрально-нервной системы – инсульты, мигрени и другие. По этому поводу рекомендую всем утром 5-7 минут уделять зарядке, тянуть мышцы, разминать суставы, а также – принимать витамины. В это время года уязвимы и органы желудочно-кишечного тракта – часто обостряется язвенная болезнь, заболевания печени и поджелудочной железы, поэтому нужно серьезно подойти к рациону питания – меню должно быть низкокалорийным и легкоусваиваемым, богатым белками, углеводами, минералами, антиоксидантами. Советую употреблять как можно больше воды. Это обеспечит нормальный обмен веществ в организме, – рекомендует врач-физиотерапевт.

На крючке у медикаментов

Доктора отмечают, что немалое число пациентов любит заниматься самолечением – наслушаются советов знакомых, купят дорогостоящие препараты и принимают их, поддерживая медикаментами настроение в норме. Многие так оказываются на крючке у успокоительных и антидепрессантов. Что просто опасно. Именно поэтому специалисты и советуют не заниматься самоврачеванием. Лучше посетить своего терапевта, который оценит ваше состояние и назначит  верный профилактический курс.

Самое время начать

А вообще, знаете, лучше воспринимать весну не как период обострения, а как возможность начать что-то новое. Давно мечтали сшить себе платье – запишитесь на курсы, съездить в экзотическую страну – начните учить язык. Если вынашиваете планы поменять работу, сходите хотя бы на собеседование, а если давно испытываете нежные чувства к кому-то, то решитесь, наконец, сделать первый шаг. А также не забывайте, что весна – отличное время, чтобы влюбиться. Одним словом, количество позитива в жизни зависит от вашего желания его найти.

 

Рисунок Екатерины Иваненко

 

Валерия Чижик №11 от 16 марта 2017г

Баннер
Баннер
Баннер