Тревожные знаки болезни

Статьи / Авто 30 ноября 2017 262

Но часто первый инсульт может произойти незаметно. Многие узнают об этом только после диагностики.

«К сожалению, не все ориентируются в своем заболевании, и часто сами пациенты, особенно проживающие одни без семьи, без родственников и недопонимающие степень тяжести своего состояния, обращаются за медицинской помощью спустя сутки после удара», – говорит Галина Сальникова, заведующая неврологическим отделением Муравленковской горбольницы.

Чтобы не пропустить сигналы болезни, надо уметь определять основные признаки инсульта. «Необходимо обратить внимание на лицо человека, попросить его улыбнуться. Если улыбка получится кривой – это первый тревожный знак. Попросите также высунуть язык, если он отклонен в сторону, то это так называемая девиация языка, второй признак инсульта», – объясняет Андрей Бойко, врач скорой помощи.

В таких случаях необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь, больного уложить, голову повернуть на бок и чуть приподнять.

После 3-х часов от начала заболевания клетки головного мозга в зоне ишемии начинают претерпевать необратимые изменения. Максимальное время до начала тромболитической терапии при ишемическом инсульте составляет 4,5 часа. «Но даже если помощь была оказана вовремя и состояние человека пришло в норму, это не значит, что можно продолжать вести такой же образ жизни, какой он вел до инсульта, – предупреждает Галина Сальникова. – Надо подумать о том, что у него есть риск получить повторный инсульт, который, как правило, протекает более тяжело, чем первый, и уже приводит к каким-то ограничениям, к нарушениям движения, речи».

Факторы риска инсульта мало отличаются от предпосылок многих других заболеваний: вредные привычки, нарушение уровня холестерина и сахара в крови, избыточная масса тела и малоподвижный образ жизни.

Чем старше человек, тем выше у него риск заболевания. Если до 45 лет инсульт случается у одного на 90 тысяч населения, то к 80 годам – у каждого четвертого мужчины и каждой пятой женщины. Также риск увеличивается в два раза, если в роду кто-то страдал от этого заболевания.

 

Инна ЮШИНА №47 от 23 ноября 2017

Баннер
Баннер
Баннер