Узнай себя лучше

Статьи / Авто 12 марта 2015 294

Мало кто задумывается, но такие показатели, как повышенный уровень холестерина в крови, высокое артериальное давление, избыточный вес, могут в одночасье подорвать здоровье. Эти первые предвестники инфаркта и инсульта являются причиной инвалидизации и преждевременной смерти.

В этом году усилия медицинских работников страны, в том числе и нашего города, направлены на профилактику заболеваний сердца и сосудов. Результаты проведенной акции «Узнай свое сердце» показывают, что люди порой совсем не подозревают, что их сердце и сосуды находятся под прицелом. Так, из 17 обследуемых у половины выявлен повышенный холестерин, у трети - артериальная гипертония, избыточный вес, вредные привычки.

- Обследуемые при помощи экспресс-анализатора узнали уровень холестерина, измерили рост, вес, артериальное давление. Важно, что здесь же они получили не только брошюры, в которых обозначены основные факторы риска, но и рекомендации врача-терапевта, - рассказывает заведующая организационно-методическим отделом ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталия Макогин. - В течение года работники отделения медицинской  профилактики будут выезжать с подобными акциями в учреждения и на предприятия города. Ко всем вышеперечисленным исследованиям планируем добавить еще и измерение уровня глюкозы в крови.

Одним из действенных способов профилактики сердечно-сосудистых заболеваний медики считают диспансеризацию взрослого населения.

Как сообщила заведующая терапевтическим отделением  ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Тамара Слесарчук, в прошлом году углубленное обследование прошли 3032 человека. Зачастую выявлялись такие факторы риска, как повышенный уровень артериального давления, потребление табака и алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови, ожирение. Среди впервые выявленных заболеваний лидируют артериальная гипертония, сахарный диабет, ожирение.

- Население должно понимать, что диспансеризация помогает выявить болезни на ранней стадии, в том числе и сердечно-сосудистые. Своевременно обнаруженная предрасположенность к ним способствует не только качественному лечению,  но и главное - сохраняет человеку жизнь. Избежать сосудистых катастроф можно, если  наряду  с выполнением назначенного лечения придерживаться здорового образа жизни, - подчеркнула заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Светлана Бондарева.

Пациенты с болезнями системы кровообращения проходят не только плановое амбулаторное обследование, стационарное лечение, но и при выявлении патологии им оказывается высокотехнологичная помощь в федеральных и региональных специализированных центрах Тюмени, Перми, Томска, Новосибирска, Нижневартовска, Нового Уренгоя.

- В борьбе с различными недугами используется широкий арсенал высоких технологий, уровень оказания инновационных медуслуг  не уступает мировым стандартам. Все медучреждения, с которыми сотрудничает городская больница, обладают очень мощной технической базой, квалифицированными и высококлассными специалистами. В этом году мы также будем с ними работать в рамках обязательного и добровольного медицинского страхования и федерального квотирования, более плотно - с Тюменскими центрами и клиниками. Что касается остро нуждающихся в высокотехнологичной помощи, то их мы по-прежнему направляем вне очереди в неотложном  порядке, - сообщила  заместитель главного врача по экспертной работе ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Ольга Марченко.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер