О чём стучат детские сердца

Статьи / Авто 16 октября 2015 274

Распространено мнение, что сердечно-сосудистые заболевания - это удел взрослых. Оказывается, не совсем так. Патологии могут возникнуть у ребенка еще в утробе матери. Как уберечь детские сердца и сосуды? Об этом корреспондент «НГ» побеседовала с врачом-кардиологом ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Анной Пасечниковой.

- Анна Леонидовна, какие диагнозы Вам приходится ставить?

- Детям до года в обязательном порядке делают ультразвуковое исследование. Зачастую выявляются пороки сердца и клапанов. В случаях обнаружения аномалии маленького пациента направляют к детскому кардиологу для дополнительного обследования и своевременного оперативного лечения.

Бывает, очень долго не зарастает так называемое открытое овальное окно между левой и правой половинами сердца. В норме к двум годам оно должно зарасти. Иногда это происходит у ребенка в более старшем возрасте. В этом ничего страшного нет, требуется только наблюдение.

- Какое обследование можно пройти в городской больнице?

- На сегодняшний день в больнице имеется кардиограф, аппарат УЗИ. Активно применяются медприборы для суточного мониторирования артериального давления и холторовского мониторирования электрокардиограммы.

- У нас в городе нет детского кардиолога. Где получают консультациии, высокотехнологичную помощь маленькие пациенты?

- Наша больница сотрудничает со многими ведущими кардиологическими центрами страны. Назову лишь основные: Новосибирский научно-исследовательский центр, Научный центр имени Бакулева города Москвы, Федеральный сосудистый центр города Перми. Консультации для маленьких пациентов проводят как в перечисленных клиниках, так и в больнице Ноябрьска.

- Чем вызваны шумы в сердце? Опасны ли они?

- Как правило, шумы провоцирует дополнительная хорда, которая находится в полости левого желудочка сердца. Внешне она похожа на нить или тяж и обнаруживается при проведении ультразвукового обследования у 99 процентов маленьких пациентов. Если с возрастом шумы не проходят, то это может говорить о пороке сердца.

- Подросткам нередко ставят диагноз «вегето-сосудистая дистония». Это заболевание или, скорее, состояние?

- В подростковом возрасте организм начинает интенсивно расти, перестраиваются эндокринная и сердечно-сосудистая системы, меняется гормональный фон. Сердце растет быстро, а вот сосуды медленнее. «Проводники» долгое время остаются узкими, и сердце с большей нагрузкой проталкивает через них кровь. Как следствие, у детей могут появляться одышка, головокружение, утомляемость, отеки, бледность кожного покрова, покалывание в сердце. Это можно назвать состоянием, если оно проходит к 20 годам. Если к этому времени перечисленные симптомы остаются, то, возможно, у пациента есть наследственная предрасположенность к развитию вегето-сосудистой дистонии как заболевания, которое требует дополнительного диагностического обследования и лечения.

- Сердце - орган, который формируется у эмбриона одним из первых. Что должны знать будущие мамы, чтобы у малыша сердце было здоровым?

- Формирование сердца и других важных органов происходит в первые 12 недель беременности. Врожденные патологии могут возникнуть, если будущая мама имеет к этому генетическую предрасположенность, вредные привычки, а также подвержена стрессам или инфекциям.

В обязательном порядке пациентка должна проходить ультразвуковое обследование согласно рекомендациям врача. В случае обнаружения аномалии у плода роженицу направляют в перинатальный центр, где ребенку после рождения оказывается специализированная помощь и проводится лечение.

В России причиной более 50 процентов смертей являются заболевания сердечно-сосудистой системы, на Ямале эта цифра превышает 40 процентов.

В нашем городе более 2000 человек имеют заболевания системы кровообращения. Ежегодно от ишемической болезни, инфарктов, артериальной гипертонии умирают от 58 до 62 муравленковцев, большая часть – мужчины в возрасте от 50 лет. Что надо знать, чтобы не попасть в группу риска?

- В ходе диспансеризации взрослого населения, медицинских профосмотров, выездных акций у муравленковцев выявляются: гиподинамия, избыточная масса тела, повышенный уровень холестерина и сахара в крови, вредные привычки, головные боли, снижение остроты зрения, метеозависимость. Эти факторы риска могут привести к заболеваниям сердца и сосудов, поэтому пациентам рекомендуем пройти дополнительное обследование с целью установления диагноза или исключения болезни, - рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Елена Климович. - Цель всех профилактических обследований - выявить заболевание на ранней стадии и назначить своевременное лечение, а значит, улучшить качество жизни пациента и сохранить здоровье на долгие годы.

 

Фото автора

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер