Пары ртути опасны

Статьи / Авто 30 ноября 2017 249

«Мельчайшие невидимые частицы поражают органы дыхания, центральную нервную систему, почки, – говорит Александра Сучинова, врач-терапевт Муравленковской городской больницы. – Может быть слезотечение, поражение ротовой полости, нехватка воздуха вплоть до развития пневмонии, депрес-сия, усталость, общее недомогание, головокружение. При первых же признаках необходимо незамедлительно обратиться к врачу».

Алгоритм действий после того, как разбили ртутный градусник, несложен. В первую очередь нужно всем покинуть помещение. Тому же, кто будет заниматься сбором ртутных шариков, необходимо защитить себя марлевой повязкой и перчатками. «Собрать капельки ртути можно бумажными салфетками, смоченными растительным маслом, затем поместить всё это в банку с водой, плотно закрыть крышкой, – разъясняет Людмила Клешнина, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора. – Выбрасывать в мусорные контейнеры строго запрещено. Ртутьсодержащие лампы и другие предметы принимают на утилизацию в диспетчерской «Холдинга Городское хозяйство» на улице Губкина, 32».

Собирать остатки прибора пылесосом ни в коем случае нельзя. «Если в помещении есть ковры, их надо вынести на улицу и аккуратно выбить несильными ударами, подстелив целлофановую пленку. Ее потом также надо утилизировать. А комнату тщательно обработать. В 10 литрах воды растворить 500 граммов соды и 400 граммов моющего средства и сделать влажную уборку, – советует Людмила Клешнина. – После этого можно быть спокойным, что ртути не осталось, и вред не будет нанесен».

На тему о том, что разбитый ртутьсодержащий градусник опасен, обязательно надо провести беседу с детьми. И объяснить, что если это произошло в отсутствии родителей, следует сразу звонить по номеру: 112, или же сообщить взрослым.

 

Инна ЮШИНА №47 от 23 ноября 2017

Баннер
Баннер
Баннер