Обратно в детство

Статьи / Авто 25 сентября 2014 265

В группе «Черепашки» детского сада «Непоседы» ребятишек пока немного: две девочки и три мальчика. Им еще не исполнилось по два года, и они только третью неделю ходят в садик, сейчас - так называемый период адаптации.

«Дети чувствуют себя хорошо, вот, Верочка, Эльтун и Владислав уже оставались в садике на тихий час, адаптация у них проходит без проблем, - рассказывает Альмира Калмурзина, воспитатель группы (на снимке). - А Ангелина сегодня первый день в садике, в 10 часов ее заберет мама».

Несмотря на это, новенькая Ангелина бойко подбегает ко мне и зовет играть в мячик. Затем она бежит за другой игрушкой: в таком возрасте интересы детей часто меняются, и любое, даже самое увлекательное занятие их быстро утомляет. Справиться с такими непоседами, наверное, непросто. Хорошо, если малыши не станут проситься к матери…

«Конечно, если ребенок начинает сильно тосковать по родителям, то мы им звоним, и его забирают, - говорит Альмира Алмасовна. - Но адаптация пройдет успешно, только если удастся завоевать доверие своих воспитанников… и родителей, чтобы они со спокойной душой оставляли свое сокровище нам».

Верочка тянет ручки и просит помочь залезть на маленькую горку. Осторожно помогаю ей, и она, смеясь, скатывается... и лезет обратно. «Вы ей понравились, - говорит Альмира Калмурзина. - Дети приходят разные, бывает, что ребенок тянется к нам, залезает на ручки, значит, с ним можно погулять по группе, поговорить, поиграть. А другие - ни в какую, поэтому их лучше не трогать, а дать время для того, чтобы они успокоились, привыкли. Их нельзя принуждать что-то делать, лишний раз тревожить. Пройдет немного времени, и они сами подойдут, зайдут в группу и разыграются».

Воспитатель - математик

Опыт работы с детьми у Альмиры Алмасовны большой. Она окончила Башкирский государственный педагогический институт, ныне университет, по специальности «учитель математики». Успела год поработать на «большой земле» в школе, преподавала в пятых и одиннадцатом классах. Приехав в 1996 году, устроилась воспитателем в детский сад «Золушка».

Молодому педагогу дали группу раннего возраста, детей от полутора до двух лет. «Тогда я выучила много потешек, песен и прибауток, чтобы по утрам отвлекать малышей, которым было трудно расставаться с родителями: в это время им необходимо уделять особое внимание», - рассказывает Альмира Алмасовна.

Пока мы разговаривали, воспитанники Альмиры Калмурзиной не на шутку разыгрались: Вера и Ангелина начали постигать азы игры на музыкальных инструментах, барабаня по ксилофону, Эльтун - аккомпанировать девочкам на баяне. Владислав и Максим - строить большую башню из кубиков.

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 39 от 25 сентября 2014г.

Анастасия САЛДИЯРКИНА

Фото Сергея ДУГИНА

Баннер
Баннер
Баннер