Территория счастливого детства

Статьи / Авто 6 декабря 2017 272

Летом детский сад «Буратино» утопает в зелени, осенью украшен гроздьями рябин, зимой окружен деревьями, облаченными в сказочное серебро. Здесь в шести возрастных группах воспитываются более ста замечательных ребят от одного года до семи лет. С детьми работает слаженный коллектив единомышленников, главная задача которого – сделать жизнь ребенка радостной и счастливой.

С самых ранних лет под чутким руководством педагогов дети познают мир. В ясельном возрасте большое значение уделяют сенсорному развитию малышей: изучают цвета, формы, текстуру материалов, тренируют мелкую моторику. Ребята постарше начинают заниматься лего-конструированием, с каждым годом изучая всё более сложные конструкторы, и уже будучи «подготовишками» участвуют в конкурсах различного уровня. Отметим, что ежегодно мальчишки и девчонки демонстрируют в интеллектуальных состязаниях хорошие результаты.

В старшей и подготовительной группах ребята знакомятся с исследовательской деятельностью. В саду есть специальная лаборатория с наборами для проведения опытов. Кроме того, воспитанники наблюдают за изменениями погодных условий в метеорологической станции, отмечают скорость ветра, температуру воздуха, наличие осадков в календарях погоды.

Есть в коллективе и сотрудники, которые трудятся в детском саду с самого основания и могут рассказать о том, как всё начиналось. Среди ветеранов  костюмер Марианна Минаева, медицинская сестра Наталья Гринченко, младший воспитатель Виктория Шморгун.

– Когда наш сад только открылся, на территории почти не было деревьев, а на площадках – детских игровых форм. Мы сами сажали березы, сосны, рябины. Постепенно наше учреждение развивалось, – вспоминает Виктория Владимировна. – Сейчас всё изменилось: здесь много современного оборудования и интересных игрушек, которые помогают развивать воображение и ум детишек. Менялся и коллектив. Но неизменным осталось одно – отношение к ребятам всегда было, есть и будет искренним и доброжелательным.

Уже 11 лет детским садом руководит Татьяна Михайловна Пакуш. «Наш детский сад маленький, уютный, семейный. И родители, и сотрудники нацелены на единый результат и делают всё, чтобы наши дети были здоровы, успешны, – говорит Татьяна Михайловна. – Мы стараемся подарить ребятам счастливое детство и помочь развить их способности. Знаем всех своих воспитанников, их мам и пап по именам. В этом, наверное, и заключается особенность нашего детского сада – мы всегда находимся в тесном сотрудничестве и взаимодействии с родителями. Тридцатилетие – это не только знаменательная дата. Это некий рубеж, который позволяет оценить пройденный путь и определить планы на перспективу».

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №48 от 30 ноября 2017

Баннер
Баннер
Баннер