Сбил, довёз до подъезда и уехал…

Статьи / Авто 12 февраля 2017 183

Но 5 февраля примерно в 10 утра из приемного отделения городской больницы в дежурную часть Отделения МВД России по г. Муравленко поступил звонок о том, что к ним за медицинской помощью обратилась девочка, у которой зафиксированы травмы, полученные при дорожно-транспортном происшествии.

По словам ребенка, ДТП произошло за день до ее обращения к медикам, то есть 4 февраля, примерно в 15:00. После того, как водитель совершил наезд, он поинтересовался, нужна ли девочке медицинская помощь, но та отказалась. Тогда мужчина подвез ее до подъезда, а сам уехал.

«В результате ДТП 10-летняя девочка получила ушибы грудной клетки, ссадины головы. Ей назначено амбулаторное лечение, – отметил инспектор группы организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Отделения МВД России по

г. Муравленко капитан полиции Юрий Ковач. – В ходе доверительной беседы с гражданами было установлено, что наезд совершен на транспортном средстве «Москвич». В дальнейшем по базам данных ОГИБДД был установлен автомобиль, а впоследствии и водитель».

В настоящее время ведется административное производство, устанавливаются все детали произошедшего ДТП, и мужчине грозит серьезное наказание. Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, покинувшего место ДТП водителя могут лишить  права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или же арестовать на срок до пятнадцати суток.  Окончательные выводы сделают и дадут оценку произошедшему компетентные органы, но понятно, что случай вопиющий.

Сотрудникам службы правопорядка водитель пояснил, что девочка выбежала на пешеходный переход неожиданно, и он не успел отреагировать, к тому же  пострадавшая не пожаловалась на плохое самочувствие. Но всё же, согласно правилам, он был обязан максимально снизить скорость перед пешеходным переходом, который находится недалеко (!) от детской школы искусств. Там всегда передвигается много детей, следовательно, водителям надо быть предельно осторожными.

К тому же мужчина пожаловался на снежную кучу, которую нагребли коммунальные службы недалеко от пешеходного перехода. Юрий Ковач пояснил, что по этому снежному накоплению сотрудники ГИБДД выписали предписание подрядчику за день до случившегося ДТП. Подрядная организация не нарушила сроки – на уборку дается двое суток. Но учитывая, что сугроб перекрывает обзор, то им следовало более оперативно убрать «помеху» для водителей и пешеходов. Так стечение обстоятельств, где один поторопился, а другие, наоборот, не спешили, привело к дорожно-транспортному происшествию, в котором пострадала маленькая девочка.

Совершивший ДТП – мужчина в возрасте. По всей видимости имеет большой опыт вождения. Он не мог не знать, что после случившегося нужно вызвать наряд ДПС и скорую.  Даже если у ребенка не было видимых повреждений и травм! Нужна медицинская помощь человеку или нет, требуется ли госпитализация или назначение лечения на дому, может сказать только врач!

Да, он не бросил девочку на дороге, но ПОКИНУЛ место ДТП. К счастью, ребенок сильно не пострадал, а ведь безответственность взрослого человека могла привести к более серьезным последствиям.

 

Коллаж Юлианны Фальш

Татьяна Маркова №6 от 9 февраля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер