Стражи порядка провели операцию «Водитель – пешеход»

Статьи / Авто 17 февраля 2017 374

За время проведения мероприятия сотрудниками полиции было составлено 10 административных материалов за нарушение Правил дорожного движения, из них за управление транспортным средством при наличии технической неисправности – 1, за нарушение Правил дорожного движения пешеходом – 2, за несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств – 2, за нарушение правил перевозки людей – 4, за нарушение правил применения ремней безопасности – 1.

Полицейские проводили профилактические беседы с участниками дорожного движения. Напомнили водителям о необходимости быть предельно бдительными при проезде пешеходных переходов,  на территории остановок общественного транспорта и возле образовательных учреждений.

В соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы должны пересекать проезжую часть только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка  переходить дорогу разрешается под прямым углом к краю проезжей части, на участках без разделительной полосы и ограждений – там, где она хорошо просматривается в обе стороны, во всех случаях переходить проезжую часть следует убедившись в том, что это можно сделать безопасно.

В свою очередь водители, согласно Правилам дорожного движения, должны вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Госавтоинспекторы рекомендуют пешеходам в темное время суток использовать в своей одежде световозвращающие элементы: водитель сможет увидеть пешехода со значительно большего расстояния и принять меры для предотвращения наезда. В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар – до 400 метров.

По мнению сотрудников ГИБДД, проведение подобных мероприятий поспособствует повышению уровня культуры поведения на дороге, а также поможет избежать конфликтных ситуаций между водителями, пешеходами и автоинспекторами.

 

#7 от 16 февраля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер