Тревожная статистика

Статьи / Авто 22 июня 2017 248

Примерно по такому сценарию разворачивались события по адресу: улица Губкина, 45, в минувшую пятницу. Сейчас по факту ДТП ведется административное расследование. Статистка дорожно-транспортных происшествий с участием детей, катающихся на велосипедах, тревожная. Только за три дня, с 15 по 18 июня, в Муравленко зарегистрировано три случая наезда на велосипедистов.

Так, в воскресенье в дежурную часть ОМВД России по городу Муравленко поступило сообщение о том, что на улице Нефтяников в районе дома № 17 водитель автомобиля сбил мальчика. «Установлено, что мужчина, управляя машиной, не убедился в безопасности выполняемого маневра, в результате совершил наезд на третьеклассника, – поясняет старший инспектор группы организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения отделения ГИБДД ОМВД России по г. Муравленко Алексей Логинов. – Ребенок  получил рану верхней губы, неполный перелом переднего зуба. Сейчас устанавливаются детали ДТП».

 Отметим, все дорожно-транспортные происшествия с участием велосипедистов за последние два месяца случились во дворах жилых домов – там, где обычно играют и бегают дети. Без сомнения, здесь водителям нужно быть особенно внимательными и осторожными. Но некоторые автомобилисты забывают или не считают нужным снизить скорость, что могут подтвердить и многие муравленковцы. «Зачастую вижу, как по двору достаточно быстро проезжают машины. Возможно, они не нарушают скоростной режим. Но, на мой взгляд, передвигаться по внутриквартальным проездам стоит медленнее», – говорит жительница города Наталья.

Велосипедист – это полноценный участник дорожного движения. Поэтому прежде чем поехать кататься на двухколесном транспорте, нужно изучить Правила дорожного движения. Ведь, к сожалению, в некоторых ДТП виноваты и сами ребята. Родители любителей велосипедных прогулок должны понимать, насколько важно рассказывать своим дочерям и сыновьям о  ПДД и постоянно  напоминать о том, как важно им следовать.

Как уточнили в управлении образования, в пришкольных лагерях проводятся различные профилактические мероприятия по безопасности на дорогах. Кроме того, воспитатели ежедневно проводят инструктажи по соблюдению ПДД. Но, несомненно, профилактическую работу с мальчишками и девчонками нужно усилить.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №25 от 22 июня 2017

Баннер
Баннер
Баннер