А ваша талия в норме?

Статьи / Авто 4 февраля 2017 408

Оказывается, люди с пышными формами в разы больше своих ровесников с нормальной массой тела рискуют заработать диабет второго типа, артериальную гипертонию, атеросклероз, инсульт или инфаркт.

«В 2016 году в ходе диспансеризации впервые на учет с диагнозом «ожирение» поставлен 61 пациент, они наблюдаются у терапевтов и эндокринолога. Основными причинами развития этого недуга являются неправильное питание с преобладанием в рационе насыщенных жиров, а также несоответствие потребляемых калорий и физической активности, – поясняет заведующая отделением медицинской профилактики Муравленковской городской больницы Елена Климович. – С целью профилактики избыточной массы тела во взрослой поликлинике создана группа рационального питания. Для тех, кто ее посещает, разрабатываются специальные программы по снижению веса и сбалансированному питанию. Пациенты имеют возможность получить онлайн-консультацию от специалистов окружного Центра медицинской профилактики города Надыма».

Как рассчитать ИМТ

В норме ли ваш вес? Это можно выяснить,  рассчитав индекс массы тела (ИМТ) по формуле: переведите рост в метры и возведите в квадрат получившееся число, затем разделите на это число ваш вес. ИМТ 18-24,9 – нормальный вес, 25-29,9 – избыточный вес, равный 30-34,9 – ожирение первой степени, до 39,9 – второй, выше 40 – третьей. 

Медики уверены, что ожирение в разы увеличивает риск развития сахарного диабета, болезней сердца, атеросклероза  и является серьезной угрозой для жизни.

Еще один показатель, который учитывают врачи при постановке диагноза «избыточный вес» или «ожирение», – окружность талии. Этот показатель у женщин не должен превышать 80 см, а у мужчин – 94 см. Если он больше, то  научно доказано, что  нарушения углеводного обмена и сердечно-сосудистые заболевания встречаются значительно чаще.

Оздоровите питание

Большое значение в нормализации веса медики отводят  сбалансированному питанию. В идеале в рационе должны быть и белки, и жиры, и углеводы.

Источники белка – красное мясо, рыба и птица. Их нужно потреблять небольшими порциями: 90-100 грамм в готовом виде. Говядину, баранину, свинину лучше готовить не более 2-3 раз в неделю. Предпочтение нужно отдавать нежирным сортам мяса и есть рыбу 2-3 раза в неделю.

В рационе должно быть минимум животных жиров и много нерафинированных растительных масел. Потребление фруктов и овощей – не менее 500 грамм в день, не учитывая картофель.

Потребность в углеводах должна удовлетворяться за счет сложных углеводов на  90 процентов, за счет простых – не более 10 процентов. Допустимым считается потребление 6 кусочков сахара и 6 граммов соли в сутки. Однако сахар лучше заменить  медом или сухофруктами, а кондитерские изделия и мороженое исключить вообще.

Медики считают, что такое питание позволит держать вес под контролем и избежать осложнений, связанных с избыточной массой тела и ожирением.

 

Подготовила Марина МОРОЗОВА с использованием материалов ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России

Фото Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА. №5 от 2 февраля 2017г

Баннер
Баннер
Баннер