Воспользуйся уникальной возможностью

Статьи / Авто 12 января 2017 278

Обследоваться бесплатно и узнать, насколько высок риск развития болезней, а также получить конкретные рекомендации специалистов позволяет диспансеризация взрослого населения. Этой уникальной возможностью в прошлом году воспользовались 3 770 муравленковцев.

Чтобы сохранить здоровье, важно следить за нормой глюкозы и холестерина в крови, артериального давления и, конечно же, массой тела. Именно отклонения в этих параметрах медики фиксируют третий год подряд в ходе проведения всеобщей диспансеризации взрослого населения. Таких пациентов врачи направляют на дополнительное или углубленное обследование, чтобы выявить причину нарушения этих показателей и предупредить развитие болезней на ранней стадии.

«В прошлом году у двух женщин обнаружены злокачественные новообразования на ранней стадии. Пациентки прошли оперативное лечение и уже приступили к работе. Не секрет, что в структуре онкологических заболеваний рак молочной железы ежегодно занимает лидирующие позиции. Помимо этого выявляется  большое количество случаев мастопатий. В связи с этим рекомендую женщинам до 39 лет ежегодно проходить ультразвуковое исследование молочных желез, старше – маммографию. Эти достоверные и современные методы обследования  позволяют выявлять патологии на ранней стадии, – сообщила заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы Елена Климович. – Кроме того, на первых местах по заболеваемости стоят артериальная гипертония и сахарный диабет. По результатам диспансеризации более 300  муравленковцам назначены реабилитационные мероприятия».

В прошлом году несколько пациентов поставлены на диспансерный учет с ожирением. Специалисты отделения медицинской профилактики приглашают их в группу здоровья, где будут 2-3 раза в месяц организовывать онлайн-консультации  по рациональному питанию диетолога и гастроэнтеролога Центра медицинской профилактики ЯНАО. Специалисты отделения и Центра также будут давать рекомендации по корректировке индивидуальной программы похудения и посильной физической нагрузке.

Напомним, что первая диспансеризация взрослого населения проводится в 21 год, потом – раз в три года. Как это посчитать? Если количество полных лет кратно трем, то в этом году вам необходимо обследоваться.

Фото автора

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. №2 от 12 января

Баннер
Баннер
Баннер