А ты в порядке?

Статьи / Авто 28 января 2016 296

В ходе диспансеризации взрослого населения в 2015 году обследован 3 451 муравленковец. Зачастую у пациентов отмечались повышенное артериальное давление, избыточный вес, повышенный уровень сахара и холестерина в крови.

Напомним, начиная с 2013 года диспансеризацию раз в три года должны проходить все граждане старше 21 года. Прежде всего медобследования направлены на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, являющихся причиной инвалидности и преждевременной смертности, и основных факторов риска их развития.

Обследование включает: антропометрию (измерение роста, веса, окружности талии), определение уровня сахара и холестерина в крови, биохимические исследования крови, электрокардиограмму, флюорографию, маммографию для женщин после 39 лет.

– Цель всех обследований – как можно раньше предупредить риски возникновения социально значимых заболеваний, выявить начинающиеся скрытые нарушения, развитие болезней и вовремя начать с ними бороться, – подчеркивает заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Елена Климович. – План по диспансеризации выполнен более чем на 100 процентов. Так, по ее итогам 97 человек взяты на диспансерный учет  и будут  наблюдаться у узких специалистов, у одной пациентки выявлено онкозаболевание. К первой группе здоровья отнесены более 1 760 горожан, ко второй – 719, в третьей числится 969. Кстати, если человек «не подходит» по году рождения, но хочет обследоваться, то он при желании может пройти профилактический медицинский осмотр.

В этом году в рамках всеобщей диспансеризации взрослого населения планируется охватить 3 779 муравленковцев.

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер