Как сохранить самое дорогое?

Статьи / Авто 22 сентября 2016 249

Открывая встречу, заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован рассказала о том, что делается в Муравленко для сохранения здоровья детей. В частности, для обеспечения двигательной активности ребят работают спортивные объекты, проводится масса различных культурно-развлекательных и спортивных мероприятий. В школах полноценное горячее питание получают 100 процентов учащихся, 57 – двухразовое. Также для детей создаются условия для отдыха и оздоровления как в черте города, так и за его пределами. Что касается взрослого населения, то более 30 процентов регулярно занимаются спортом, в том числе люди особой заботы.

Чем болеем?

Согласно статистике, больше всего муравленковцы подвержены заболеваниям органов дыхания, опорно-двигательного аппарата, имеют избыточную массу тела, а умирают чаще от сердечно-сосудистых болезней.

«Профилактическая работа медработников направлена на выявление факторов риска. В ходе диспансеризации в прошлом году обследованы более 3 450 человек, чаще выявляется  I группа здоровья, реже III и II. Чтобы снизить показатели по самым распространенным заболеваниям, важно вовлекать в профилактические мероприятия еще большее количество муравленковцев и усиливать работу по пропаганде здорового образа жизни, отказу от вредных привычек», – сказала заведующая отделением медицинской профилактики ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Елена Климович.

Сладостям – нет, ягодам – да

Избыточная масса тела и гиподинамия отмечаются не только у взрослых муравленковцев, но даже и у детей дошкольного возраста…  «Рацион северян разбалансирован. Что едим? Жирную пищу, а также легкоусвояемые углеводы, то есть сладкое и выпечку. Во время длительной и холодной зимы человеку хочется запасаться энергией. Но ее можно найти и в других продуктах. Употребляйте в пищу трудноусвояемые углеводы в виде круп, хлеба из муки грубого помола. Включайте в рацион оленину – это богатый источник аминокислот и антиоксидантов. Местная рыба имеет большое количество полиненасыщенных жирных кислот, в частности, омегу-3. Не забывайте про северные ягоды, это кладезь витаминов. Кроме того, больше двигайтесь, гуляйте на свежем воздухе и занимайтесь теми видами спорта, которые вам по силам», – советует заведующая центром здоровья ГБУЗ ЯНАО «Центр медицинской профилактики» Елена Свайкина.

Показатели выше окружных

Можно ли сегодня Муравленко назвать территорией здоровья? У главного внештатного специалиста департамента здравоохранения ЯНАО по медицинской профилактике Сергея Токарева свое мнение на этот счет: «Муравленко – единственный город на Ямале, где функционирует и достойно финансируется муниципальная программа по поддержке системы здравоохранения. За счет этого приобретается  в отделение медпрофилактики оборудование и информационные материалы для работы с населением. Конечно же, большая работа ведется сотрудниками городской больницы. В частности, показатели диспансеризации выше окружных на 10 процентов».

Подводя итоги прошедшей конференции, Елена Молдован подчеркнула: «Сегодня медицинские работники, опираясь на статистику, итоги диспансеризации, факторы риска, обратили внимание на существующие проблемы в части роста заболеваемости и смертности. Жители города получили конкретные медицинские рекомендации, как предотвратить различные заболевания. Надеюсь, что представленная информация заставит многих задуматься, пересмотреть свои взгляды и привычки, а главное, подтолкнет к тому, чтобы вести здоровый образ жизни».

Фото Юлианны Фальш

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер