На прививку – становись!

Статьи / Авто 22 сентября 2016 261

Стоит ли прививаться против гриппа или нет? Этим вопросом задаются многие. Некоторые, начитавшись статей на «антипрививочных» сайтах, убеждены, что противовирусная вакцинация не защищает от возбудителя инфекции. Так ли это? По мнению медиков, это популярный миф. Да, безусловно, вирус гриппа постоянно мутирует, и предугадать, какой вид будет в этом сезоне, – сложно. Но это не значит, что не надо прививаться. Современные вакцины содержат состав штаммов вируса, которые циркулировали на протяжении многих лет.

«Любая антигриппозная прививка защищает человека от тяжелых осложнений болезни, а главное – от летального исхода. Знайте, что защитный эффект  формируется в течение 8-12 дней и сохраняется до 12 месяцев, – поясняет врач-эпидемиолог ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Наталья Андросова. – Если даже человек потом все-таки заболел гриппом, что бывает крайне редко, то он благодаря вакцине переносит заболевание намного легче. Замечу, что благодаря ежегодным прививочным кампаниям у нас в городе не случались массовые карантины, а также не было случаев летальных исходов».

Реакция – это не осложнение

Еще один миф: «Поставили ребенку прививку от гриппа и он сразу же заболел». По мнению медиков, в таких случаях виновата не прививка, а, вероятнее всего, острая респираторная вирусная инфекция, которую он подхватил ранее.

Кроме того, надо знать, что вакцины, как любые лекарственные препараты, могут дать реакцию. Она бывает местная и общая. Первая проявляется в виде отека или покраснения на месте укола, для второй характерно повышение температуры.

«Еще несколько лет назад поствакцинальных реакций было гораздо больше, поскольку вакцины были не настолько очищены. В последние годы ставят инактивированные препараты. Они содержат только антигены вирусов и не могут нанести вред здоровью человека, – подчеркнула Наталья Андросова. – Потому вакцина является безопасной и высокоэффективной».

Начиная с малышей

С какого возраста можно делать прививку от гриппа?

«Ее ставят даже шестимесячным малышам. Для этого необходимо прийти на прием к участковым педиатрам. Если ребенок ходит в детский сад или школу, то в этом случае надо подписать согласие на прививку, после чего он пройдет эту процедуру в медицинском кабинете образовательного учреждения. Взрослым для этого надо обратиться в прививочный кабинет взрослой поликлиники», – сказала Наталья Андросова.


Вакцинация – это специфический способ профилактики гриппа, но не следует пренебрегать в эпидсезон и элементарными правилами: мыть руки после прогулки, проветривать помещение, проводить влажную уборку, не посещать мероприятия с большим количеством людей и, конечно же, вести здоровый образ жизни.


Как сообщила и. о. главного врача, заместитель главного врача по поликлинической работе ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Светлана Бондарева, в медучреждение пока поступило около 6 тысяч доз самых изученных и безопасных вакцин «Гриппол плюс» и «Совигрипп». Всего планируется привить около 12 тысяч человек. На сегодняшний день вакцинированы более 2 150 человек взрослого населения и 2 993 ребенка из группы риска.

Фото автор

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер