От инициатив – к проектным решениям

Статьи / Авто 25 декабря 2016 262

 

Открыл форум директор Молодежного ресурсного центра Артём Афонин – он подвел итоги Года молодежных инициатив. По его словам, в Муравленко в 2016-м прошло более 70 тематических мероприятий.

Одно из самых знаковых – выборы в Молодежный совет при главе города. «Желание войти в его состав изъявили 38 юношей и девушек, кроме того была сформирована Молодежная избирательная комиссия, – говорит Артём Владимирович, – а в день голосования на участки пришли более двух тысяч избирателей – охвачена огромная аудитория. Такая практика отбора в молодежные органы власти признана одной из лучших на Ямале».

Также Артём Афонин отметил, что большое внимание в городе уделяется патриотическому воспитанию молодежи. В Муравленко реализуется проект «Юнармия», а в рамках движения «Волонтеры Победы» проведено 42 мероприятия.

Муравленковцы принимают участие в различных конкурсах социальных проектов, например, на окружной образовательный проект «Деловая молодежь Ямала» от нашего города было подано более 25 заявок.

«В уходящем году молодежь активно реализовывала свои идеи, муравленковцы посетили окружные и всероссийские форумы. Думаю, в 2017-м наши ребята будут не менее активны», – отметил Артём Владимирович.

Продолжился форум панельной дискуссией, в ходе которой эксперты – представитель губернатора ЯНАО в г. Муравленко Валентина Полынова, депутат окружного Законодательного Собрания Елена Кукушкина, заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата Хизри Алхаматов и заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован, ответили на вопросы собравшихся. Первый звучал так: «Какие молодежные проекты готова поддержать власть?»

«У ребят, которые сегодня здесь собрались, наверняка очень много внутренних ресурсов – их креативность безгранична, – сказала Елена Викторовна, отвечая на вопрос, – и мы готовы оказать поддержку любому начинанию. Мне по роду деятельности были бы интересны проекты в сфере социальной политики. Например, направленные на оказание помощи людям особой заботы».

Валентина Кузьминична отметила, что Год проектных решений, объявленный губернатором округа, является логическим продолжением Года молодежных инициатив. А главное требование к проектам она сформулировала так: «Они должны быть востребованными, поэтому хорошо изучайте проблематику и запросы тех, на кого они будут направлены».

А Хизри Набиевич посоветовал всем ребятам учиться проектному управлению. «Перед тем, как обращаться за помощью, выявите целевую аудиторию. Проблема, которую вы собираетесь решить, должна быть актуальна хотя бы для 50 человек», – сказал он. Также эксперты рассказали ребятам о грантовых конкурсах, реализующихся в нашем городе и в округе, и об отличиях социальных от бизнес-проектов.

Продолжился форум конкурсом социальной рекламы. Участники подготовили 17 работ на различные темы – патриотизм, толерантность, здоровый образ жизни, безопасность на дорогах… В итоге первое место занял Евгений Поздеев за ролик «Муравленко не курит!», а Софья Беккер получила специальный приз – ее работа «Супергерои» будет транслироваться в эфире телерадиокомпании «Муравленко-ТВ».

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 51 от 22 декабрся 2016г.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер