Изучали историю, писали проекты, участвовали в форумах

Статьи / Авто 6 января 2017 299

Патриотизм

Участники проекта «Во славу Отечества» – все 354 восьмиклассника города. Ребята в течение учебного года соревновались друг с другом в силе, ловкости, интеллектуальных и творческих конкурсах, демонстрировали на олимпиадах знания истории нашей страны. И в итоге класс, набравший больше всего баллов, отправится в культурно-образовательную поездку по России. «В 2016-м состоялось пять конкурсных мероприятий – два практических и три теоретических, – рассказывает Анатолий Павлович. – Наверное, одно из самых ярких –  военно-спортивная игра «Полярная зарница». Ребята в полевых условиях собирали на скорость палатку, тушили лесной «пожар», оказывали первую медицинскую помощь, преодолевали «минное» поле и контрольно-туристический маршрут».

Еще один патриотический проект, которому в нашем городе уделяется повышенное внимание, – «Юнармия». «В это Всероссийское военно-патриотическое движение уже вступили более двадцати шести тысяч человек по всей стране, – говорит Анатолий Грибанов. – В ближайшее время к ним присоединятся и 25 юных муравленковцев, в нашем городе уже сформирован штаб отряда».

Юнармейцы будут углубленно изучать историю России, оказывать волонтерскую помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участникам боевых действий современной истории, проводить тематические лекции для своих сверстников, постигать азы военного и других направлений.

Лидерство

Но, конечно же, в нашем городе под эгидой Года молодежных инициатив проводились мероприятия не только патриотической направленности. Безусловно, одно из самых значимых – выборы в Молодежный совет (МС) при главе города. В них приняли участие более 2 000 юношей и девушек – избиратели, кандидаты, члены молодежных избиркомов.

«На первом заседании ребята сразу же выбрали представителя Совета в Молодежный парламент округа, Антона Малайко, чтобы он там продвигал их проекты и идеи», – рассказала Вера Казакова, начальник отдела молодежной политики УКиМП.

Также члены МС в рамках их проекта «Молодежное лето» организовали первый в Муравленко турнир по киберспорту. В МРЦ собрались более пятидесяти любителей игры FIFA 15 – это симулятор футбола. Важность события показывает то, что в нашем городе через несколько месяцев после завершения этих соревнований юноши, участвовавшие в них, открыли официальный филиал Федерации киберфутбола России.

«Молодежное лето» включало в себя и другие мероприятия – соревнования по стритболу, футболу, а также различные физкультминутки, зарядки, пробежки на свежем воздухе с общим названием #фриранмуравленко. Летом 2016-го в них приняли участие около двухсот человек.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 1 от 5 января2017г.

 

Фото из архива «НГ»

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ. #1 от 5 января 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер