Очаг сибирской язвы локализован

Статьи / Авто 5 августа 2016 338

Власти округа призывают жителей Ямала не поддаваться провокаторам, разжигающим панику. Эпидемии в ЯНАО нет. Карантин введен локально, границы округа для въезда и выезда людей не закрыты. Санитарно-эпидемиологическое состояние места временного пребывания вывезенных из зоны карантина людей находится под наблюдением санитарных врачей, в медучреждениях уровень контроля безопасности и дезинфекции усилен. Подавляющее большинство кочевников из карантинной территории здоровы, но получают от ямальских врачей профилактическое лечение.

Для предотвращения дальнейшего распространения инфекции на территории округа предпринимаются все необходимые меры: из опасной зоны эвакуировано кочевое население, в регион из Москвы доставляются препараты для вакцинации тундровиков, привлечено подразделение войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ, которое утилизирует павших животных и дезинфицирует местность.

В Муравленко также  ведется целенаправленная медико-профилактическая работа. 1 августа членами городской санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу распространения сибирской язвы на территории Ямальского района разработан ряд мер по предупреждению ввоза и распространения данной инфекционной болезни. Как подчеркнула заместитель главы Администрации города по социальной политике Елена Молдован, в городе ведется активная просветительская работа. Учреждениям всех форм собственности, а также дачному товариществу и гаражным кооперативам рекомендовано произвести дератизацию, дезинсекцию и уборку мусора, управлению жилищно-коммунального хозяйства и Управлению коммунального заказа усилить меры по отлову бродячих животных, приостановить продажу мяса оленины в несанкционированных местах.

В заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии по вопросу распространения сибирской язвы на территории Ямальского района приняла участие и. о. начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г.г. Ноябрьск, Муравленко Елена Герасимова. В своем докладе она подчеркнула, что на территории очага сибирской язвы исследуются пробы воды, почвы, смывы из окружающей среды. Проводится диагностика материала от больных и лиц, подвергшихся риску заражения. Организованы прививки населению. Дезинфекционными мероприятиями охвачены аэропорты Салехарда и  поселка Яр-Сале.

«В Муравленковском регионе  инфекция не зарегистрирована. Показаний для вакцинаций коренного населения и ветврачей пока нет. Муравленковцам не стоит паниковать, но при этом важно соблюдать меры профилактики. Необходимо знать, что инфекцией можно заразиться при уходе за больным животным и разделывании его туши, а также при употреблении зараженного мяса в пищу. Следовательно, ни в коем случае нельзя приобретать оленину и другие виды мяса крупнорогатого скота в местах несанкционированной торговли. Это касается не только ямальцев. Очаги сибирской язвы на сегодняшний день зарегистрированы  и в других регионах, – пояснила главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в г.г. Ноябрьск, Муравленко Людмила Клешнина. – Приняты все меры по предотвращению вывоза мяса, пантов, шерсти оленей из Ямальского района».

Кроме того, комиссия по чрезвычайным ситуациям, заседавшая 2 августа в  Яр-Сале, не рекомендует населению округа в предстоящий сезон «тихой охоты» посещать леса, собирать дикоросы и грибы на зараженной территории.

Как сообщил главный врач ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Олег Казаков, в больнице имеется достаточный  запас антибиотиков и дезинфицирующих средств. Врачи прошли дополнительное обучение по лечению и диагностике сибирской язвы, работе в очагах инфекции. Все пациенты, обращающиеся в больницу с высокой температурой, жалобами на кашель и кожные высыпания, которые характерны и для сибирской язвы, будут внимательно и дополнительно обследоваться.

Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются. Ситуация находится на строгом контроле губернатора ЯНАО Дмитрия Кобылкина и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

Фото Данила Колосова

и предоставлено пресс-службой губернатора  

Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер