Встреча с тундровиками

Статьи / Авто 5 августа 2016 182

Встреча проводилась в конференц-зале Администрации города, но в достаточно неформальной обстановке. Вначале глава города Александр Подорога довел до сведения присутствующих, что ситуация в Ямальском районе под контролем, озвучил данные окружного мониторинга, в ходе обсуждения ответил на ряд уточняющих вопросов. Затем задал вопрос о наличии либо отсутствии возможных очагов распространения сибирской язвы на территориях, прилегающих к муниципальному образованию город Муравленко.

Старейшая представительница рода Мултановых, проживающая в тундре с 1954 года, рассказала о запомнившихся ей природных аномалиях и связанных с ними заболеваниях оленей. По ее словам, на территориях, прилегающих к городу Муравленко, нет массовых захоронений животных. Болезней, похожих на сибирскую язву, здесь не наблюдалось, только «копытка» и падёж животных от перегрева в периоды аномально высокой температуры. В обсуждении приняли участие все присутствующие.

Александр Подорога посоветовал участникам встречи ограничить контакты местных тундровиков с жителями Ямальского района, предложил вернуться к обсуждению вопросов профилактики эпидемии в части защиты детей. Повторно довел до сведения присутствующих информацию о том, что дети из тундры в Ямальском районе вывезены, предложил в профилактических целях открыть на месяц раньше интернат для детей КМНС. Представители коренного населения приняли информацию к сведению, пообещали передать родственникам и знакомым тундровикам. Своих детей присутствующие попросили оставить в тундре, пока опасности нет.

Также глава города ответил на вопросы о запрете на продажу оленины, об ограничениях на другие виды уличной торговли. Предложил присутствующим для реализации продукции своих хозяйств воспользоваться на льготных условиях услугами рынка «Ямал», где тундровикам будет оказана помощь в предпродажной подготовке продуктов и изделий.

Михаил Порядин

Баннер
Баннер
Баннер