Сил и средств для борьбы с инфекцией достаточно

Статьи / Авто 6 августа 2016 200

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин:

– Безусловно, ситуация нестандартная, мы с этим не сталкивались. Но с первых минут обнаружения мы находимся в постоянном контакте с Роспотребнадзором и другими структурами. Компетентное, оперативное и своевременное консультирование ямальских врачей лучшими российскими специалистами в области инфекционных заболеваний; помощь в проведении необходимых мероприятий – это сейчас очень нужная для нас поддержка.

Мы своевременно сделали всё необходимое. Все люди из очага инфекции вывезены, на месте работают специалисты Минобороны РФ, МЧС. Врачи, ветеринары, сотрудники Ямальского района – все работают на износ. Ситуацию держим на контроле.

Сил и средств в округе достаточно, но нам предстоит провести сложнейшее мероприятие по ликвидации последствий и дезинфекции в очаге ЧП. Такую операцию по зачистке территории падежа оленей в арктической тундре, на таком отдалении от населенных пунктов мы проводим, наверное, первыми в мире. Поэтому нам важна помощь и поддержка профессионалов из Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Минздрава, Минобороны, МЧС, других структур.

Благодарен тундровикам за доверие, понимание и исполнение всех профессиональных рекомендаций специалистов. Шок у людей уже прошел. Ямальцы всё понимают. Относятся с большим терпением. Продуктами и одеждой они обеспечены, мы установили новые чумы. В этом помогают главы соседних муниципальных образований, все ямальцы.

Спасибо всем, кто предлагает свою помощь землякам, потерявшим чумы, оленей… Такое внимание со стороны жителей округа, со всех муниципалитетов придает силы кочевникам… Мы делаем максимум возможного для безопасности каждого ямальца, всего Ямала.

Дорогие ямальцы! Земляки! Нет ничего дороже жизни. Берегите себя, тщательно выполняйте рекомендации врачей, следите за их выполнением другими. Мы победим эту заразу. Мы не одни, нам помогают все. Но сегодня мы все должны быть внимательными и крайне осторожными, чтобы не дать инфекции ни единого шанса!

Директор департамента ветеринарии Минсельхоза РФ

Владимир Шевкопляс:

– Своевременными действиями ямальские ветеринарные службы при активной помощи военных, медиков и МЧС создали прочный барьер на пути распространения сибирской язвы.

Она характерна для многих территорий России, но такого массового проявления после 1941 года у нас никогда не было. Пробы брались постоянно, 145 тысяч проб сделано в советское и постсоветское время. 75 лет – это достаточный срок, чтобы вычеркнуть территорию из списка неблагополучных. Но не всё зависит от человека. У сибирской язвы способ консервации – споры, которые приобретают активность при высоких температурах окружающей среды. Это природный фактор. Всё, что сделано людьми для остановки распространения болезни, для сохранения поголовья – сделано правильно и своевременно.

Дополнительно в округ командированы еще 10 ветеринарных специалистов из Красноярского края – это подготовленные и экипированные люди. Должны подъехать 15 человек из Ханты-Мансийского округа – соседи, которые тоже оказывают поддержку. То есть, сводная группа будет сформирована из 65-70 человек.

Мы используем самую эффективную вакцину от сибирской язвы из всех созданных в мире. После вакцинации животным ничего не угрожает.

Хочу отметить очень слаженную работу штаба под руководством губернатора округа Дмитрия Николаевича Кобылкина. Согласованно работают все структуры, а сюда привлечены и Министерство обороны, и МЧС, и Роспотребназор, и Министерство сельского хозяйства, и Россельхознадзор. И это необходимость, чтобы оперативно и четко провести весь комплекс мер для локализации заболевания и предупреждения его дальнейшего распространения.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова:

– Угрозы распространения сибирской язвы с территории Ямала нет. Ситуация под контролем, мы надеемся, что она стабилизируется и пойдет на убыль. Военно-служащие подразделений радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ уже приступили к работе. И нам доложили об уничтожении трупов оленей. Эти манипуляции делаются правильно и с перепроверкой, которая доказывает, что возбудителя сибирской язвы не остается.

Также нам помогают медицинские работники МЧС РФ. На данный момент они завезли 80 палаточных комплектов с печками и раскладушками.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин лично контролирует всё межрегиональное и межмуниципальное взаимодействие на территории региона. Мы совместно обсуждаем все вопросы, и сейчас очень важно продолжать слаженную работу – сообща мы решим эту проблему.

1 августа я лично провела медицинский осмотр в окружной больнице Салехарда. Признак воспалительных проявлений есть у 34 кочевников из 90 госпитализированных. Эти 34 человека параллельно обследуются на сибирскую язву. На данный момент у 23 подтверждено наличие возбудителей болезни.

У 19 человек состояние средней тяжести, из них 10 дети. Четверо кочевников находятся в реанимационном отделении. 1 августа их состояние было между средней тяжести и тяжелым. Но за ночь у всех пациентов состояние стабилизировалось, и можно говорить о стабильном состоянии ближе к удовлетворительному, тяжелых больных на данный момент нет.

К сожалению, один ребенок, который поступил 30 июля из очага сибирской язвы в окружную больницу Салехарда, погиб. Мальчик был из семьи, где ели необработанное мясо оленей и пили кровь этих животных. Из-за этого у него развилась очень тяжелая генерализированная кишечная форма сибирской язвы. За жизнь ребенка боролись полтора дня лучшие специалисты, которые прибыли на Ямал из Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени. Каждый шаг согласовывался на консилиумах, но у мальчика был сильный токсический шок и, к сожалению, врачам пришлось констатировать смерть ребенка 31 июля.

В карантинной зоне работает межведомственная команда, которая состоит из представителей Минобороны, МЧС, надзорных служб, медицинских работников. Все члены команды проходят необходимую химиопрофилактику, проходят постоянный медицинский осмотр. Они работают в круглосуточном режиме.

Отмечу, группировка ямальских медиков усилена специалистами из Тюмени и Ханты-Мансийска.

Границы карантинной зоны установлены. Доступ туда осуществляется через 10 санитарно-пропускных пунктов.

Стоит ли волноваться жителям городов? Все, кто покидает этот очаг, находятся не только под постоянным контролем, но и на постоянном профилактическом лечении. От людей инфекция не передается. Описаны отдельные – эксклюзивные случаи соприкосновения рана к ране и так далее, т. е. через кровь передача. Для того чтобы заболевание передавалось, нужен носитель, необходим непосредственный контакт с плохо обработанным мясом или жидкими средами носителя. Всё это остановлено. Поставлен барьер. Поэтому опасности нет.

 

/По материалам пресс-службы губернатора ЯНАО и ИА ТАСС/

Баннер
Баннер
Баннер