Миссия выполнена – военные и спасатели покидают Ямал

Статьи / Авто 18 августа 2016 224

О текущем положении дел с выполнением работ в очаге заражения было доложено начальнику Генерального штаба Вооруженных сил РФ – первому заместителю министра обороны РФ, генералу армии Валерию Герасимову. В частности, сообщено, что работы по ликвидации последствий вспышки сибирской язвы в Ямальском районе Арктического региона проводились с 29 июля по 15 августа. Работы выполнили оперативно, провели дезинфекцию мест сжигания, в ближайшее время ожидают результаты исследования контрольных проб почвы. На территории ликвидации устанавливают ограждения – 40 тыс. знаков.

«Уже провели реэвакуацию местного населения в места традиционного проживания в чистую тундру, людей выписывают здоровыми из салехардской больницы и возвращают домой», – проинформировал представителя Генштаба ВС РФ глава Арктического региона.

Благодаря слаженным действиям регионального штаба, федеральных министерств и ведомств удалось оперативно и максимально эффективно ликвидировать последствия чрезвычайной ситуации.

«Такой операции, которую провели военные по уничтожению очага сибирской язвы в Арктических условиях, наверное, никто еще в мире не выполнял, – подчеркнул, обращаясь к личному составу войск, Дмитрий Кобылкин. – Благородная миссия помогла жителям Ямала и в борьбе с лесными пожарами. Спасибо вам за работу, за возвращение благополучия и спокойствия семьям коренных малочисленных народов Севера. Работая в горячей точке округа – в самом очаге, вы проявили мужество и самоотверженность. Спасибо от всех тундровиков, спасибо от всех ямальцев!» – сказал Дмитрий Кобылкин.

ИА "Север-Пресс"

Баннер
Баннер
Баннер