Поголовье защитит вакцина

Статьи / Авто 6 июля 2017 223

Ох, нелёгкая это работа…

Юрий Пяк – один из тех, кто изъявил желание принять участие в масштабной акции на уровне округа. Предварительно оленеводы провели большую работу – соорудили  крепкую изгородь для загона, за оказанную помощь Юрий Пяк очень благодарен неравнодушным людям, в числе которых заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко» Николай Шестопалов.

Огромного труда стоило согнать в одно место большую часть поголовья. «Пока прохладно, олени предпочитают бродить в поисках пищи. Нам повезло, что стоял хороший солнечный день, и они сами собрались в стадо. Оставалось только загнать их за изгородь. Остальных уже будем постепенно отлавливать», – сказал Юрий Пяк.

По словам ветеринаров, животных не прививали на протяжении последних нескольких десятилетий, поэтому они не привыкли к таким процедурам. Это стало понятно уже по поведению первых партий оленей, которых заводили в отдельный загон для вакцинации. Здесь приходилось действовать быстро. Отделять молодняк, которому вакцина не вводится, чтобы взрослые животные в панике их не затоптали. По одному отлавливать оленей, вводить вакцину, метить краской тех, кто уже привит.

В обязательном порядке проводилась своеобразная «перепись» поголовья. Отдельно отмечалось количество взрослых самок – важенок, как их называют оленеводы, кастрированных самцов – быков, оленей-производителей – хоров, подростков. Эти цифры потом позволят сложить общее мнение о ямальском поголовье.

Препарат проверен

Препараты, которые вводились животным,  производства Орловской биофабрики, прошли апробацию и показали хорошие результаты. «Более 15 тысяч оленей в марте-апреле были вакцинированы в пробном режиме. Кроме того, специалистами биофабрики сейчас проводятся полевые испытания новой вакцины, действующей сразу против двух заболеваний – сибирской язвы и некробактериоза северных оленей. Пока осложнений нет», – добавил начальник отдела г. Муравленко ГБУ «Ноябрьский центр ветеринарии» Сергей Деркач.

Поставки препаратов проводятся за счет бюджета округа. В целом по Ямалу вакцину уже получили более 90 тысяч животных. Это свыше 12 процентов от всего поголовья. Региональный запас вакцин составляет около девятиста тысяч доз. Этого хватит, чтобы охватить прививками всё ямальское оленье поголовье. Медицинскими препаратами обеспечены все муниципалитеты.

«По Ноябрьскому ветеринарному центру по госзаказу запланировано привить порядка десяти тысяч животных частных стад. Уже вакцинировано более половины. А если считать вместе с совхозными оленями, то цифра составляет около 22 тысяч голов. Ближе к осени мы ожидаем поставку препаратов против паразитов северных оленей. Сразу после ее получения будем проводить еще один этап вакцинации», – отметил Сергей Деркач.

Вместе с препаратами против сибирской язвы в ветцентры поступают вакцина от бешенства, дегельминтики. В обязательном порядке специалисты проводят обработку от паразитов собак, которые помогают оленеводам пасти стада, и делают им прививки от бешенства. Кроме того, с коренным населением проводятся профилактические беседы. В частности, им объясняются правила забоя животных после вакцинации, спила рогов: это возможно только спустя десять дней после процедуры.

В целом вакцинация прошла успешно. Всё поголовье Юрия Пяка было привито и посчитано. А специалисты-ветеринары в скором времени продолжат работу с местным населением по проведению профилактических мер против опасных заболеваний животных в стадах других оленеводов. Закончить масштабную кампанию планируется в августе. 

Ольга ЧЁРНАЯ

Ольга ЧЁРНАЯ #27 от 7 июля 2017 г

Баннер
Баннер
Баннер